Детский травматизм и его предупреждение — очень важная и серьезная проблема, особенно в летний период, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых.

Именно поэтому в ходе встреч представители прокуратуры обратили внимание на соблюдение ребятами правил поведения на воде, напомнили о запрете нахождения на потенциально опасных объектах.

«В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних прокуратурой района постоянно проводится профилактическая работа в общеобразовательных учебных заведениях, местах массового отдыха и пребывания подростков по вопросам предупреждения детского травматизма, недопущения распространения наркомании, терроризма и экстремизма в молодежной среде, формирования здорового образа жизни, — рассказала помощник прокурора Витебского района Елизавета Осипенко. — Но хотелось бы подчеркнуть, что многое зависит от самих родителей. Именно мамам и папам, прежде всего, нужно помнить о том, что многие трагические случаи происходят по вине взрослых. Поэтому очень важно не игнорировать вопросы безопасности и помнить, что жизнь и здоровье вашего ребенка в ваших руках».

Елена МУРАВЬЕВА