Республиканская акция «Единый день безопасности» стартовала в Коптянской базовой школе им. Героя Советского Союза Г. С. Григорьева. До 10 сентября сотрудники различных ведомств проводят профилактические мероприятия на территории района.

Новый учебный год для коптянских школьников начался ярко и активно. Учреждение образования посетили сотрудники РОЧС, РОВД, Госэнергогазнадзора, «Витебскоблгаза» и представители БРСМ, чтобы рассказать о правилах безопасности только вошедшим в школьную жизнь первоклашкам и повторить правила поведения со старшеклассниками.

На интерактивной площадке Витебского РОЧС было не протолкнуться. Старший инженер ГСЧС и ГО Дмитрий Мамойко и инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Никита Горбач предлагали ребятам на скорость разобрать и собрать автономный пожарный извещатель, попытаться развернуть леденцы в крагах, пройти виртуальную игру на знание правил поведения при возникновении ЧС. По настоящему служебному телефону любой желающий мог связаться со спасателем и, получив задание, объяснить проблему и получить алгоритм действий.

В тематической зоне «Витебскоблгаза» ребятишек встречал символ службы — «газик», который вызвал у детей настоящий восторг и собрал большую очередь из желающих сфотографироваться. Здесь мальчишки и девочонки играли в игры, собирали пазлы и знакомились с профессиональным оборудованием газовщиков. Привлек внимание стенд Госэнергогазнадзора по Витебской области, на котором были представлены различные выключатели и розетки.

Инспекторы ДПС отдела ГАИ РОВД Дмитрий Лебедев и Юлия Иванова знакомили мальчишек и девчонок с дорожными знаками, предупреждали о безопасности на дороге и, конечно, по традиции предлагали примерить бронежилет и шлем, попробовать себя в роли регулировщиков.

Тематическая площадка БРСМ предоставила ребятам возможность познакомиться с основными направлениями деятельности и проектами организации. Пришлись по нраву школьникам хештеги для фотографий, но не виртуальные, а самые реальные!

Главным действием праздника стало знакомство со служебными автомобилями: дети поднимались на большой красный корабль — пожарную машину, были газовщиками и даже катались в машине ГАИ. Весело и дружно сигналили и поздравляли в громкоговорящее устройство друг друга с новым учебным годом.

Сотрудники РОЧС устроили для всех настоящее водное шоу: показывали режимы работы пожарного рукава и даже успели поймать радугу. Кроме ярких эмоций все участники акции получили наглядно-изобразительную продукцию, сладкие призы и ценные знания о безопасности жизнедеятельности.

Александра ГВОЗДЕВА
Фото автора