Со знаменательной даты – дня рождения Белорусского республиканского союза молодежи стартовал в Витебском районе третий трудовой семестр для студентов и учащихся средних специальных учебных заведений. Символичные путевки вручила командирам студенческих отрядов Аграрного колледжа ВГАВМ первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Екатерина Пильщикова.

Церемония вручения путевок в трудовую осень прошла в урочище Сосновка-перекресток УП «Рудаково». Здесь «первопроходцами» на 16-гектарном картофельном поле оказались полсотни учащихся третьего курса аграрного колледжа из студенческих отрядов «Орион» имени Героя Советского Союза М. Ф. Сильницкого и «Аграрий» имени Героя Советского Союза А. Е. Угловского.Вооружившись ведрами и перчатками, которыми обеспечило УП «Рудаково», будущие ветеринарные фельдшеры приступили к подбору клубней за картофелекопалкой. Но перед работой прошли строгий инструктаж по технике безопасности, который провела мобильная группа райисполкома с участием представителей Витебского областного управления Департамента госинспекции труда и районной организации профсоюза работников АПК. За тем, как учащиеся усвоили их рекомендации, остался следить на поле ведущий инженер по охране труда сельхозпредприятия
Андрей Шарендо.

«В нашем хозяйстве предстоит убрать 50 гектаров картофеля. Возделываем преимущественно два сорта: «скарб» и «вектор» разных репродукций — от первой до суперэлиты. В первый день на поле задействованы картофелекопалка и 4 трактора на отвозке» — рассказала ведущий агроном УП «Рудаково» Татьяна Спасибенок.

По ее словам, помощники из студенческих отрядов будут работать в две смены, первая до 13.00, затем — вторая, в каждой порядка 50 человек. На днях в хозяйстве ожидали пополнение из числа учащихся Витебского политехнического колледжа и студентов академии ветеринарной медицины.

«Настроение у ребят хорошее, погода благоприятствует уборке. Многие учащиеся у нас из сельской местности, поэтому копать картошку им не в новинку», — отметила мастер производственного обучения аграрного колледжа Елена Вечерняя.

Уже в первые часы работы определились лидеры по количеству наполненных ведер, это Игорь Стрельцов, Виталий Метла, Надежда Белинская, Валерия Семенова и Вера Чупеева.
Во время короткого перерыва Екатерина Пильщикова поздравила членов молодежной организации с днем рождения БРСМ и вручила путевки в трудовой семестр.

«Студотряд для молодежи — это не только занятость, но и серьезная школа гражданско-патриотического воспитания. Здесь прививаются навыки работать в команде, воспитывается чувство коллективизма, проявляются ответственность и взаимовыручка», — сказала молодежный лидер.

Она пожелала юношам и девушкам добиваться трудовых успехов, находить в буднях яркие моменты, сохранять традиции студотрядовского движения.

Нина РУСЛАНОВА
Фото автора