Завершилась благотворительная акция Белорусского республиканского союза молодежи «В школу с Добрым сердцем», направленная на оказание адресной социальной поддержки многодетным, неполным, попавшим в сложную жизненную ситуацию семьям, испытывающим трудности при подготовке детей к учебному году, а также детским интернатным учреждениям.

В этом году, по словам первого секретаря РК ОО БРСМ Екатерины Пильщиковой, к марафону добра подключилось рекордное количество трудовых коллективов, организаций и предприятий. В Год народного единства такая помощь неравнодушных очень символична, ведь доброта и сплоченность, способность сопереживать и помогать нуждающимся — качества, присущие каждому белорусу.
С радостью своих давних друзей встречали учащиеся Вымнянской детский сад-базовой школы имени Героя Советского Союза А. Е. Угловского. С многочисленными подарками вместе с молодежным лидером к школьникам приехали председатель райкома профсоюза государственных и других учреждений Елена Волохова и заместитель директора представительства Белгосстраха по Витебскому району Алексей Клецко.
Коллектив исправительной колонии №3 также внес свою лепту в благое дело. Заместитель начальника Александр Артеменко и секретарь первички Евгений Ивонин посетили многодетную семью Белоусовых из д. Хотиничи. В качестве подарков ребята получили подарочные сертификаты в магазин «Буслик» и наборы письменных принадлежностей.
Внушительные коробки с тетрадями, ручками, фломастерами, акварельными красками и спортинвентарем передал семье Кожемякиных из д. Лужесно и семье Петровых из аг. Октябрьская коллектив ИМНС по Витебскому району. Также «канцелярию» работники налоговой службы подарили учащимся из аг. Вымно.
Директор ПК «Ольговское» Николай Леошко от имени производственного кооператива поздравил с Днем знаний многодетные семьи Духович и Пахир и презентовал подарочные сертификаты.
Руководство ОАО «Витрайбыт» оказало помощь семье Киселевых из аг. Зароново. Заместитель директора Александр Островский вручил накануне 1 сентября ребятам комплекты постельного белья, полотенца, «канцелярию».

С приобретением десяти школьных портфелей для воспитанников детского социального приюта помог директор Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси Андрей Балыш. Присоединились к марафону добра и сотрудники Витебского РОЧС.
Хорошие дела совершать нетрудно, поэтому такая достойная инициатива с участием общественных организаций, предприятий в течение года будет продолжена и претворит в жизнь еще немало полезных свершений, ведь наша сила – в единстве.

Лена СЕРГЕЕВА