По данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, на утро 11 октября было убрано более половины площадей из 7500 гектаров, отведенных под королеву полей.

Завершил уборку кукурузы на силос и зерно филиал «СХП «Мазоловогаз», где урожайность культуры сложилась соответственно 269 ц/га и 73,4 ц/га. Здесь заложено молокогонного корма на силос 14504 тонны, а всего на условную голову скота заготовлено 26,5 центнеров кормовых единиц.
В ПК «Ольговское» убрано более 80 процентов из отведенных под кукурузу 610 га. Урожайность 252,5 ц/га. Заложено силоса 10500 т.
Наибольшие площади под царицей полей заняты в ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» — 2486 га, убрано 59 процентов при урожайности 256 ц/га. Заложено на силос 20824 т кукурузной массы. Получено янтарного зерна 3140 тонн при урожайности 62,7 ц/га.


В ПУ «Рудаково» убирать кукурузу на силос первым выехал на «Ягуаре-950» Олег Барковец. Передовой механизатор четко знает свое дело, в этом хозяйстве проводит 20-й кормозаготовительный сезон. Ему есть с чем сравнить и урожайность, и площади, и погодные условия. На его памяти годы, когда королева полей давала до 400 центнеров на круг, и можно было выдать до 1000 тонн измельченной массы в день. Нынче урожай скромнее — всего 200 с лишним центнеров с гектара. В засушливую пору культура не успела набрать массу, хотя на разных участках она варьируется.
Олег Барковец — непревзойденный лидер на кормозаготовке. Из года в год выходит победителем районного соревнования, результаты которого подводятся к профессиональному празднику работников сельского хозяйства.
По итогам 2020 года за высокие трудовые достижения и личный вклад в социально-экономическое развитие района Олег Михайлович удостоен почетного звания «Человек года Придвинья» и занесен на районную Доску почета. И нынче летом на кормозаготовке традиционно он был в лидерах — заготовил порядка 7000 тонн зеленой массы.
На отвозке кукурузы от Барковца занято 6 единиц техники, и он всех старается загрузить без простоев. «Это нам еще торопиться надо, чтобы не получить кренделей от Олега Михайловича», — шутит подъехавший за очередной порцией кукурузной массы для траншеи механизатор Александр Кабанов. Городской парень после окончания Улльского государственного профлицея сельхозпроизводства третий год трудится в «Рудаково». Доволен, что попал в хороший коллектив, где всегда можно получить совет опытных наставников.
Лишь на несколько минут приостановили работу механизаторы, чтобы пообщаться с профсоюзными лидерами. Председатель райкома профсоюза работников АПК Татьяна Диканова и председатель профсоюзного комитета УП «Рудаково» Любовь Салова посетили участников кормозаготовки на поле у д. Якуши. Вопросы организации питания, соблюдения техники безопасности, обеспечения спецодеждой и, конечно, вакцинации против COVID-19 интересовали представителей профсоюза.

«Сейчас главное — убрать кукурузу, погода благоприятствует, а там можно заняться оздоровлением», — Олег Барковец в свою очередь поинтересовался наличием путевок в санаторий.

Под кукурузу в «Рудаково» отведено 1300 гектаров. 200 из них планируют оставить на зерно. На днях к Барковцу подключатся еще кормоуборочные экипажи, следовательно, темпы значительно ускорятся.

Нина СТОЛЯРЕНКО
Фото автора