Учитель начальных классов Яновичской средней школы Татьяна Звонкова не любит ставить неудовлетворительные оценки, считая, что не все измеряется отметками. Свое призвание она нашла в сельском учреждении образования, где разумное и доброе сеет уже без малого три десятка лет. Маяк, который все эти годы ведет ее к школьному порогу, — беспредельная любовь к детям.

Говорят, что главные уроки жизни нам преподают именно школьные учителя, они же помогают каждому найти свой путь. Яновичская средняя школа стала удачной стартовой площадкой в жизни многих своих выпускников. Ее окончила и Татьяна Звонкова, вернулась сюда с дипломом в новом качестве.

Первый погожий день сентября 1992 года Татьяна Николаевна запомнила на всю жизнь. Под кружение золотой листвы она впервые открыла своим первоклашкам двери в страну знаний. «Всегда считала, что моя профессия волшебная. Ведь можно взять и подарить миру нового Ньютона, Эйнштейна, талантливейшего музыканта или крутого авиаконструктора. А можно просто растить детей думающими, добрыми и открытыми. И мы даже не знаем, первое или второе изменит мир сильнее!», — делится мыслями Татьяна Звонкова.

С теплотой она вспоминает каждый свой выпуск. Чтобы разжечь в сердцах учеников огонь познания, нужно освоить педагогику вдохновения, считает собеседница. Специфика работы Татьяны Звонковой заключается в ее неповторимости. Кажется, уже есть опыт и профессиональные наработки, но приходят новые первоклассники и приходится иной раз совершенствовать все ранее известные методики обучения. «Все дети очень разные, поэтому думаю, анализирую, ищу индивидуальные подходы и способы обучения. Понимаю, что только от меня зависит появится ли у моих ребят желание учиться», — говорит педагог. В век информационных технологий ей в помощь современные ноу-хау. Четвероклассники Звонковой посещают кружок программирования, на практических занятиях которого и она не прочь поприсутствовать. «Черпаю и для себя много полезного. Например, полученные знания использую в подготовке нетрадиционных уроков. При разработке их помогает и имеющийся в школе мультиборд», — добавляет учитель.

Татьяна Звонкова знает, что в наши дни особое, а может быть и главное, значение приобретают вопросы воспитания молодого поколения, его социализации. Педагоги отвечает за то, чтобы с детских лет прививать юным яновичанам патриотические чувства, ценности, объединяющие нацию. Этому уделяется внимание и на классных часах, и на факультативе «Вытокі роднай мовы».

Татьяна Николаевна делится хорошей новостью: «В ближайшее время нашей пионерской дружине планируется присвоить имя Героя Советского Союза Григория Соломоновича Гарфункина».

Под крылом Звонковой 12 четвероклассников. Она знает о них все и даже немножечко больше. «Я всегда им говорю, что мы одна большая и дружная семья», — откровенничает учитель. На такую заботу и опеку взаимностью ей отвечает не только детвора, но и родители мальчишек и девчонок. Мамы и папы — первые помощники, как в организации учебного процесса, так и в воспитательной работе.

Татьяна Николаевна рассказывает, что еще на заре своей педагогической деятельности завела одну добрую традицию. В конце четвертого класса все ее ученики пишут пожелания самим себе в будущее. В каждой такой записочке — самые заветные мечты и сокровенные желания. Сбываются ли они? Об этом ребята, их педагоги и родные узнают на выпускном балу, когда первая учительница открывает ту самую шкатулочку с посланиями из прошлого. «Эмоции в такие моменты? От смеха до слез! Трогательно…», — признается учительница.

Сельские дети не избалованные, утверждает Звонкова. «Ты открываешь для них новый мир, у них горят глаза. Это вдохновляет. Хватит пальцев двух рук, чтобы посчитать, сколько я поставила неудов за всю педагогическую практику. Всегда даю возможность исправиться, доработать тему к следующему занятию. Потому что двойку учитель ставит не только ученику, но и себе», — подчеркивает Татьяна Николаевна. Рядом с ней ученикам тепло, комфортно и безопасно. За последние десять лет, что совмещает учительство с работой социальным педагогом, она со своими коллегами помогла изменить десятки персональных историй своих учеников, участвуя в восстановлении детско-родительских отношений, упредив семейное неблагополучие и предложив юным хулиганам альтернативу недетским шалостям.

Татьяна Князева
Фото автора