В Витебском районе реализуется проект Белорусского Общества Красного Креста «Вакцинация против Covid: начальный этап». Он направлен на привлечение внимания к данному вопросу наиболее уязвимой перед болезнью категории населения — 60+.

       Вероника Пиманова

В рамках данного проекта волонтеры районной организации Красного Креста во главе с Татьяной Веремей, работники ТЦСОН Витебского района уже оказали значительное содействие учреждениям здравоохранения в проведении иммунизации, организовав транспортное сопровождение пожилых граждан, людей с ограниченными возможностями из отдаленных деревень к месту вакцинации.

В этот раз дружный волонтерский десант высадился в Зароновском сельсовете. Забрав в машину фельдшера Веронику Пиманову, которая обслуживает население на Пестуницком и Зароновском ФАПах и заранее принимает заявки на вакцинацию у местных жителей, направляемся в отдаленную д. Козлы, население которой менее 10 человек. Там любимого доктора с прививкой и лекарствами по заказу ждет Людмила Петровна Секачева. Ей в ноябре исполнится 81 год, вакцинироваться решила сама, чтобы обезопасить себя от четвертой волны коронавируса.

— Здорово, что так быстро и с доставкой на дом, не пришлось и туфли новые обувать, — улыбается Людмила Петровна. — Приглашаю вас на день рождения, как раз и второй укол поставим.

Популярностью среди местного населения больше пользуется китайская вакцина, по словам уже привившихся, она не вызывает побочные эффекты. На следующий вызов едем в аг. Зароново, там специалисты отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста прошли вакцинацию, не отрываясь от рабочего процесса. В здании клуба, в котором также функционируют почта, сельская библиотека, социальная парикмахерская и отделение ТЦСОН, строго соблюдают масочный режим и социальную дистанцию, в каждом кабинете — антисептик для обработки рук.

По возвращении на ФАП в Пестуницу, волонтеров Красного Креста и фельдшера ждал Александр Чернов, который живет на улице Заозерной практически 35 лет. Он пришел на консультацию по поводу боли в суставах, а заодно решил сделать прививку.

— Я регулярно бываю в городе, а там молодежь часто не соблюдает противоэпидемические меры. Ради собственной безопасности решил пройти вакцинацию, тем более, что и настроение хорошее, — поделился Александр Павлович.

Местные жители уверенно подставляют плечо для инъекции Веронике Пимановой — укол только после прохождения медицинского осмотра, который включает в себя измерение сатурации, пульса и давления, температуры тела, осмотр горла, бронхиальной и сердечной систем при помощи фанендоскопа.

Перед введением вакцины у населения обязательно берут письменное согласие на проведение процедуры. Быстро и безболезненно повышается процент защищенных от коронавирусной инфекции граждан.

На начальном этапе проекта уже привито более 80 человек, в том числе люди без определенного места жительства и те, кто освободился из мест заключения. Символично, что автомобиль здоровья с волонтерами начал свою работу в День пожилых людей, ведь именно на данную возрастную категорию и рассчитана инициатива. Конкретных сроков окончания проекта нет, добровольцы под руководством Татьяны Веремей будут посещать сельсоветы пока в этом будет необходимость. Уже прошли вакцинацию жители Зароновского, Летчанского, Запольского, Куринского, Шапечинского, Мазоловского сельсоветов. Следующие на очереди за прививкой — население Суража, Янович, Вымно, Ворон. В планах районной организации Красного Креста проведение вакцинации во всех населенных пунктах района, которые относятся к филиалу №7 — городская поликлиника №7 ГУЗ «Витебская городская центральная поликлиника». На память у каждого привившегося осталась яркая наглядно-изобразительная продукция Красного Креста.
Ежедневно волонтерам через местные органы власти поступают заявки от желающих привиться.

Александра Гвоздева