За значительный вклад в развитие любительского художественного творчества, популяризацию национальных культурных традиций, соответствующий художественный уровень и творческие показатели ансамблю танца «Strekoza» Мазоловской детской школы искусств присвоено звание «образцовый». Это яркое свидетельство высокого профессионализма, многогранного таланта и кропотливого труда педагогов и юных артистов.

Стоит отметить, что ансамбль танца «Strekoza» первый в районе среди детских танцевальных коллективов удостоен такого высокого звания. Большая заслуга в этом принадлежит его руководителю Марине Еременко. Молодым специалистом в 2016 году она пришла в Витебский район, тогда же и был создан ансамбль, в котором сегодня азы танцевальной грамоты осваивают 74 человека.
Как удалось за столь короткое время сделать коллектив своеобразной визитной карточкой района, создать свой узнаваемый стиль, сплотить такое количество талантливых детей?

«Все очень просто, — считает директор Мазоловской ДШИ Александра Байдакова. — Наши воспитанники — настоящие труженики. Успех танцора только на 10% определяет талант, все остальное достигается упорными тренировками и постоянными репетициями. Наш секрет — в трудолюбии воспитанников и в фанатичной преданности своему делу педагогов».

Попав однажды в закулисье танцевального коллектива, понимаешь, что «Strekoza» — это одна большая дружная семья, целый мир, в котором уютно и тепло всем. Причем, здесь всегда царит атмосфера праздника, будь то репетиция, выступление или отчетный концерт.
Ансамбль много гастролирует, это неотъемлемая часть творческой жизни юных артистов, в которой череда репетиций и занятий сменяется многочисленными выступлениями. Танцоры из Витебского района принимали участие в областном смотре-конкурсе «Юные патриоты Беларуси» в рамках областного пионерского фестиваля «Патриоты.by», гала-концерте в рамках торжественного мероприятия-чествования лауреатов почетного звания «Человек года Придвинья», международном фестивале-конкурсе среди мажореток и барабанщиц в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», областном фестивале-ярмарке «Дажынкі-2020» и др.
Коллектив ведет активную творческую деятельность, является участником благотворительных акций «Крылья добра» и «Наши дети», а побед и наград, завоеванных на многочисленных фестивалях и конкурсах, не сосчитать. Вот только некоторые танцевальные состязания, в которых принимали участие наши юные «стрекозы»: IX Международный фестиваль-конкурс «Славянский хоровод» (2019 г., Смоленск), Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Звезды нового века» (2020 г., Москва), фестиваль-конкурс «Золотая мечта» (2019 г., Могилев), танцевальный конкурс «Танцуй» (2019 г., Витебск), фестиваль хореографического искусства «Dance weekend silk road» (2021 г., Полоцк).
Марина Еременко не только занимается подбором репертуара и постановкой хореографических номеров, большое значение придает качеству музыкального сопровождения, широко использует в работе разножанровые произведения: классическую, эстрадную, народную музыку. А сколько уникальных, ярких сценических костюмов было создано за пять лет, не подсчитать. Неоценимыми помощниками в работе являются родители юных звездочек, ведь занятия проходят несколько раз в неделю, а это накладывает определенную ответственность, отмечает педагог.
Вот так изо дня в день мальчишки и девчонки как непоседливые стрекозы «слетаются» в свою маленькую танцевальную страну. Они предпочитают сидению у телевизора или играм в телефоне разучивание фуэте и пируэтов, чтобы потом блистать на сцене и слышать восторженные аплодисменты зрителей.

Елена ЧАПЛЕВА