Разместится розетка для «зеленых» авто на территории ООО «ДжиМоторс», являющегося официальным дилером СЗАО «Белджи» по продаже и сервисному обслуживанию автомобилей марки GEELY на территории г. Витебска и Витебской области.

Планируется, что воспользоваться новой электрозарядной станцией смогут не только жители нашего района, но и проезжающие владельцы электрокаров. Проект в данный момент проходит стадию согласования, подробности установки станции председатель райисполкома Геннадий Сабынич, его заместитель Снежана Семенова, директор ООО «ДжиМоторс» Юлия Алексеенко обсудили с генеральным директором ОАО «Витязь» Геннадием Азаровым (на снимке).
Первый опытный образец электрозарядной станции производства ОАО «Витязь» под наименованием ЕС-301 появился четыре года назад в областном центре на проспекте Строителей на заводской парковке рядом с торговым домом открытого акционерного общества. Разработка ОАО «Витязь» рассчитана для установки в городской инфраструктуре: в паркингах, на стоянках гипермаркетов и бизнес-центров, чтобы владельцы, оставляя транспорт на несколько часов, могли не только решить личные дела, но и подзарядить свое авто.

«За электромобилями — будущее. Если в 2020 году в Беларуси насчитывалось всего 800 «зеленых» авто, то сегодня их количество достигло 5000, и это не предел, поэтому наша продукция востребована», — отметил Геннадий Азаров.

Елена МУРАВЬЕВА