Быть судьей — это призвание, которое дано не каждому. Для служения Фемиде необходимо обладать целым рядом качеств. Внимательность, терпеливость, честность, принципиальность, коммуникабельность, человечность — эти приницпы являются основополагающими в профессиональной деятельности судьи суда Витебского района Михаила Зубени (на снимке).

На протяжении 17 лет беспристрастно, придерживаясь Конституции, руководствуясь законом и своим внутренним убеждением, основанным на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, Михаил Николаевич помогает жителям района восстанавливать справедливость. Еще в детстве он мечтал связать свою жизнь со служением закону, вначале хотел стать следователем, а в более зрелые годы, вдохновившись примером отца, решил стать судьей, поступил на юридический факультет Белорусского государственного университета. Уже в середине учебы юноша окончательно определился, что хочет работать в судебной системе. Свою трудовую биографию начал писать во время преддипломной практики в суде Фрунзенского района г. Минска, после занимал должность консультанта в Минском городском суде. По окончании университета перебрался в Витебск, сначала был стажером судьи, а в 2004 году надел судейскую мантию.
Михаил Николаевич занимается рассмотрением дел в сфере должностных экономических преступлений, а также злодеяний, связанных с мошенничеством, незаконным оборотом наркотиков.
По состоянию на 1 декабря этого года судом Витебского района рассмотрено 148 уголовных, 736 гражданских и 1309 дел об административных правонарушениях.

— Каждый случай — особенный, при рассмотрении их важно поступать по Закону, не забывая, что перед тобой люди, которые порой совершают ошибки, — отмечает судья.

После тяжелого трудового дня Михаила Николаевича дома ждут супруга и дочь, которая в профессиональном плане тоже сделала выбор в сторону юстиции. В свободное от работы время, хотя его у судьи очень мало, он любит отдохнуть от исков и решений за книгой.
Самым сложным в профессии юрист со стажем называет огромную ответственность за судьбы людей. Важны не только знание законов и следование им, но и внутренние убеждения, умение подойти к каждому делу индивидуально, рассмотреть его всесторонне. Главное — не упустить даже крохотной детали, которая может наклонить чашу весов…

Александра ПОБАЧ
Фото автора