Что такое перспективный кадровый резерв, какова роль молодежи в формировании гражданского общества, где следует искать поддержку в реализации молодежных инициатив — на эти и другие вопросы ответили участники открытого диалога (на снимке), который прошел в Аграрном колледже Витебской академии ветеринарной медицины.

В качестве спикеров выступили председатель райисполкома Геннадий Сабынич, его заместитель Жанна Черкунова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Соколовская, председатель Мазоловского сельисполкома Леонид Дубина, первый секретарь РО ОО «БРСМ» Екатерина Пильщикова.
«Открытый диалог» — это масштабный проект БРСМ, в рамках которого молодежи предоставляется возможность на дискуссионных площадках поднимать самые острые проблемы и задавать волнующие вопросы общественным деятелям, представителям органов власти и предпринимателям, а также предлагать свои идеи и проекты для воплощения в жизнь.
Формат мероприятия себя оправдал: двухчасовая встреча прошла в доверительной атмосфере и, что самое главное, «на равных». Приглашенные эксперты поделились с ребятами секретами своего становления на профессиональном поприще, в частности, глава района вспомнил, как являлся в студенческие годы членом студотряда.
Учащиеся, в свою очередь, рассуждали на тему, кто такой лидер, какими качествами он должен обладать и как в коллективе занять лидирующие позиции. Также их интересовало, что в районе делается для закрепления молодежи на первом рабочем месте, какие проводятся развлекательные, спортивные мероприятия.
Современная белорусская молодежь полна энергии, целеустремленности, конструктивных идей и смелых решений, именно она является одним из главных вдохновителей движения общества вперед. В аграрном колледже постоянно совершенствуется идеологическая и воспитательная работа. Педагоги и учащиеся вместе ищут новые формы взаимодействия, ведь именно в партнерстве состоит залог успеха,
отметил директор учреждения образования Константин Моисеев.
Учащаяся 2-го курса Яна Реутская рассказала, что с каждым годом набирает обороты волонтерское движение.

«Уметь зарабатывать и трудиться безвозмездно — взаимодополняющие понятия. Важно понимать, что когда помогаешь кому-то, то и сам становишься лучше, — уверена девушка. — Наши активисты готовы помочь всем, кто нуждается. На базе колледжа создан и функционирует волонтерский отряд «Лужеснянцы», который оказывает помощь одиноко проживающим гражданам, ветеранам Великой Отечественной войны, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Частью его заботы является приют для бездомных животных».

В завершение встречи Геннадий Сабынич вручил Благодарность за вклад в волонтерское движение учащемуся 4-го курса Антону Арсеньеву. Екатерина Пильщикова подвела итоги трудового семестра, отметив лучших ребят дипломами и поощрительными сувенирами.

Елена ЧАПЛЕВА
Фото автора