Так несколькими словами можно охарактеризовать коллектив Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии. Первый день календарной зимы для учреждения здравоохранения оказался насыщенным на положительные эмоции. В этот день коллектив Центра отметил юбилей — 10-летие со дня образования.

Решением Витебского областного исполнительного комитета № 570 от 31.08.2011 «О реорганизации учреждений здравоохранения» было постановлено до 01.12.2011 года обеспечить государственную регистрацию учреждения здравоохранения ВОКЦПиН. В итоге из двух небольших психиатрических учреждений (областной клинической психиатрической больницы и областного психоневрологического диспансера) был образован современный, крупный, динамично развивающийся Центр с новаторскими подходами в профилактике заболеваний и лечении пациентов, использование которых является уникальным не только для Витебщины, но и для всей республики.
С тех пор Центр психиатрии и наркологии активно развивается. Это касается как внедрения новых методик лечения, так и создания комфортных условий для пациентов и медицинских работников. В учреждении ведется поэтапный ремонт лечебных корпусов, реконструкция диспансера. Вместе с этим проводится комплексное благоустройство территории больничного городка, элементы которого также становятся частью лечебного процесса. С вводом в эксплуатацию здания диспансера значительно улучшатся условия оказания амбулаторной психиатрической и наркологической помощи жителям областного центра и района.
По случаю юбилейной даты в учреждении состоялся праздничный концерт, организованный силами профсоюзного комитета. К празднованию юбилея активно подключились талантливые сотрудники, которые зарекомендовали себя не только как первоклассные специалисты, но и артисты. В торжественной части мероприятия прозвучали поздравления от председателя районного Совета депутатов Виктора Дорожкина, заместителя начальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Людмилы Ковалевой, председателя областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владимира Плыткевича, главного врача Центра и председателя профсоюзного комитета. В праздничном концерте приняли участие представители молодежного крыла Белорусского союза женщин ВГУ им. П.М.Машерова. Ряд сотрудников в этот день были награждены грамотами и благодарностями Витебского райисполкома, управления здравоохранения, Витебской областной организации БПРЗ и администрации Центра.

«Развитие и процветание Центра возможно только благодаря слаженной работе администрации и профсоюзного комитета, основанной на принципах социального партнерства, — отметила главный врач учреждения здравоохранения Елена Мартынова. — Поэтому главная задача на будущее — продолжить направлять совместные усилия на всестороннюю поддержку работников организации, создание благоприятного микроклимата в коллективе, чтобы следующий юбилей отпраздновать в такой же теплой атмосфере».

Лена СЕРГЕЕВА