По данным следствия, 11 и 12.01.2022 жительнице Витебского района стали поступать телефонные звонки с различных номеров. Лица представлялись сотрудниками правоохранительных органов и службы безопасности банков.

В ходе разговоров лжесотрудники сообщили, что с использованием паспортных данных женщины в банках оформлены кредиты, а с лицевых счетов происходят попытки снятия денежных средств. Далее, звонившие предложили предотвратить хищение и убедили потерпевшую оформить кредит в ином банке на сумму около 3000 рублей. После чего, завладев реквизитами кредитной банковской платежной карты, используя неустановленное программное обеспечение, похитили указанную сумму денег.

Витебским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации) Уголовного кодекса Беларуси. Потерпевший допрошен. В ходе осмотра мобильного телефона установлено, что злоумышленники звонили из Канады, Польши и Китая.

Следователи в очередной раз напоминают, что правоохранители никогда не будут звонить и просить сообщить данные ваших платежных банковских карт. Когда вам звонят и представляются сотрудниками банка или правоохранителями обращайте внимание на номер телефона и код страны звонящего (чаще всего мошенники звонят из-за границы).

А.Мизавцов, начальник Витебского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь