В Беларуси вместо привычных паспортов начали выдавать ID-карты, а для поездок за границу — биометрические паспорта. Ожидается, что это станет ключевым шагом в развитии новых электронных услуг. Что представляют собой биометрические документы и как их получить, рассказали в отделении по гражданству и миграции Витебского РОВД.

С сентября прошлого года белорусы могут получить как обычный паспорт, так и ID-карту с биометрическим паспортом. Иностранным же гражданам и лицам без гражданства теперь будут выдавать только биометрические виды на жительство и проездные документы для выезда за границу.
— ID-документ — это пластиковая смарт-карта, напоминающая водительское удостоверение. На ней размещена фотография владельца, его данные: фамилия, имя и отчество, дата рождения, идентификационный номер, гражданство, пол, место рождения; а также указаны тип, дата выдачи и срок действия документа, код органа, его выдавшего. На карточку наносится QR-код, который позволяет с помощью программного обеспечения оперативно получать данные. На интегральную микросхему, считываемую спецтехникой, помещаются эти же сведения и биометрические данные (фотографию и отпечатки пальцев), в чип вшивается электронная цифровая подпись, благодаря чему человек сможет онлайн совершать юридически значимые действия, что очень удобно, — рассказывает о документе нового образца начальник отделения по гражданству и миграции Витебского РОВД Анна Власенко.
Для оформления такого документа надо обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту регистрации. Сроки изготовления ID-карты и биометрического паспорта гражданина Республики Беларусь составляют 15 рабочих дней со дня подачи заявления, в ускоренном порядке — 10 рабочих дней, в срочном — 5 рабочих дней.
К слову, стоимость ID-карты составляет 1,5 базовой величины, биометрического паспорта — 2 БВ. Для некоторых категорий граждан (пенсионеры, инвалиды I и II групп) предусмотрены льготы, детям до 14 лет ID-карта выдается бесплатно.
Весь процесс оформления документов, как рассказала паспортист отделения по гражданству и миграции ОВД Витебского райисполкома Елена Рогот, занимает не больше десяти минут. На месте считывается информация с обычного паспорта, специальное оборудование делает фотографию, снимает отпечатки пальцев и подпись получателя нового документа, затем вся эта информация выводится на бумажный носитель. Оплатив стоимость новых документов, гражданин в нужный срок приходит их получить.
По состоянию на 11 января 2022 года было принято 173 заявления граждан на получение ID-карт и биометрических документов, выдано 147 документов нового образца. Среди их новых владельцев — Александр Галушко из аг. Ольгово и Виктория Павлюк из д. Лучеса. Оба они — уроженцы Донецкой области, в Беларусь на постоянное место жительства переехали в 2015 году в связи с военными действиями на Донбасе.
Александр из села Красноармейское. Говорит, судьба распорядилась так, что пришлось сорваться с обжитых мест и уехать в чужую страну, чтобы начать жизнь практически с чистого листа. В каком-то отношении ему было немного проще, чем другим переселенцам, ведь на Витебщине жили родственники. Поначалу было тяжело и морально, и материально, вспоминает первые месяцы пребывания в районе мужчина. Устроился трактористом-комбайнером в ПК «Ольговское», в хозяйстве выделили самый старый трактор МТЗ-1221. Но так как у него был опыт работы с сельхозтехникой на Украине, очень скоро доверили технику посерьезнее. Со временем жизнь наладилась, а накануне нового года Александр, как и Виктория Павлюк, получил белорусское гражданство в упрощенном порядке.

«Конечно, можно было получить традиционный бумажный документ, но хочется идти в ногу со временем, поэтому решила делать ID-карту и биометрический паспорт», — говорит женщина. Она называет Беларусь второй родиной и возвращаться на Украину не собирается. Здесь у нее стабильная работа — Виктория трудится на комбинате «Витьба» инженером-технологом по контролю готовой продукции, дочь учится в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий. «За семь лет мы прочно обосновались в Витебском районе, обрели уверенность в завтрашнем дне и почувствовали себя по-настоящему счастливыми», — заключила Виктория Павлюк.

Елена МУРАВЬЕВА
Фото автора