Парад Дедов Морозов и Снегурочек, забег в валенках и саночные гонки — в оздоровительном лагере «Спартаковец» прошли «Гулі ў Дзядулі – 9», символично подведя черту новогодним праздничным мероприятиям.

В этот предпоследний январский день, который выдался на радость погодистым, в лагере
было по-привычному шумно и весело. Начиная с середины декабря, организаторы новогодней резиденции — отдел по образованию райисполкома, районная организация «Белая Русь» и Центр детей и молодежи — дарили волшебную сказку взрослым и детям, а «Придвинская Щедровка» стала ярким заключительным аккордом в этой новогодней симфонии.
Отдельные слова благодарности в этот день были адресованы тем, без кого не состоялось бы зимнее чудо — талантливым педагогам Витебского района. Именно они в своих учреждениях образования кропотливо создавали костюмы, подготавливали украшения для резиденции и неустанно, облачаясь в сказочных персонажей, дарили детям радость и восторг. Так, благодаря коллективному творчеству учреждений образования под руководством Центра детей и молодежи Витебского района маленькие жители смогли вживую познакомиться с Малефисентой, Олафом, Бубой и другими обитателями спартаковского леса.
Насыщенной и яркой была праздничная программа у Дедули: четырнадцать пар белобородых волшебников и их внучек боролись за звание самых ловких и спортивных. В нелегком забеге лучшей оказалась пара из Новкинской средней школы, а в гонках на санках победу одержали должанские Дед Мороз и Снегурочка. Было чем заняться и детворе: желающие могли покататься на лошади, квадроцикле и коньках, а также поучаствовать в конкурсе снежных фигур. После морозных забав самое время подкрепиться — тематические подворья учреждений образования предлагали широкий ассортимент: ароматные булочки и пирожки, шашлыки и давно полюбившиеся вымнянские драники и уху.
Креативной фишкой этого зимнего сезона стал флешмоб Дедов Морозов, где вместе с волшебниками в красных шубах под зажигательные мотивы танцевали сказочные герои и все гости. Придвинская резиденция еще не раз гостеприимно распахнет свои двери для любителей активного и колоритного отдыха, а ее хозяин Дедуля будет снова и снова встречать гостей.

Александра ГВОЗДЕВА