"Витебскэнерго": интерес граждан к использованию электроэнергии для отопления растет

Фото из архива Новости темы «Проект «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА» «Торфом замещается 450 млн куб.м газа». Кто в Беларуси использует торфяное топливо Предприятия Беларуси в этом году добыли 2,4 млн тонн торфа Интерес граждан к использованию электроэнергии для отопления растет. Об этом рассказал директор филиала «Витебские электрические сети» РУП «Витебскэнерго» Николай Русак в проекте «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА.

Что касается Витебского региона, то интерес граждан к использованию электроэнергии для отопления и приготовления пищи растет с 2019 года, когда только началось внедрение электрификации домов, отметил Николай Русак. «В частном секторе за 9 месяцев 2022 года по этому вопросу поступило около 2 тыс. обращений, и с каждым годом эта цифра растет, а процент отказов падает», — рассказал он. Также в филиале специалисты уделяют много внимания реконструкции сетей и оборудования.

Помимо этого, Министерством энергетики с облисполкомами были согласованы программы по реконструкции сетей и оборудования. «Глава государства пошел навстречу, и теперь эти процессы могут финансироваться из средств бюджета», — пояснил он.

Кроме того, министром энергетики подписано постановление, касающееся применения электроэнергии в целях пищеприготовления. «Если нет возможности перевести дом на стопроцентный электрообогрев, то можно установить только электроплиту, которая соответствует всем необходимым требованиям. По Витебскому региону именно по этому вопросу отмечается много заявлений», — заключил Николай Русак.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *