Браконьеры в Витебской области охотились на животных при помощи петель

Фото из архива Госинспекторы выявили случаи незаконной добычи животных в Витебской области, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

«С приходом зимы в лесу не только звери меняют свои привычки, но и браконьеры. Активизируются так называемые тихие охотники, в ход у которых идут всевозможные самоловы, как правило, это петли. Ежегодно у браконьеров изымается значительное количество незаконных орудий — петли, капканы, различные механические приспособления для незаконной добычи диких животных. За 11 месяцев этого года изъято более 400 таких орудий. Наибольший их вред в том, что в такие ловушки попадают и мучительно погибают любые животные. Это могут быть беременные самки, молодняк, краснокнижники и даже домашние животные», — рассказали в Госинспекции.

В начале декабря работники Верхнедвинской межрайонной инспекции проводили обследование охотничьих угодий. Рейдовой группой было обнаружено место добычи и разделки дикого животного. Рядом на стволе дерева имелись следы от установки петли. При дальнейшем изучении местности были найдены еще три установленные петли из металлического тросика.

Госинспекторы установили населенный пункт и жилой дом, к которому вели следы, оставленные браконьером. При осмотре домовладения было обнаружено мясо взрослой особи оленя. Хозяин признался, что при помощи петли незаконно добыл и разделал животное. Своими действиями мужчина причинил вред окружающей среде в особо крупном размере — 300 базовых величин. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.282 УК (незаконная охота).

Сотрудниками Глубокской межрайонной инспекции 6 декабря проведено обследование охотничьих угодий Докшицкого района, в ходе которого обнаружены следы ботинок и капли бурого цвета. Проследовав по тропе, было найдено место установки металлической петли и останки лося. Дальше следы привели к жилому дому в ближайшем населенном пункте. Во дворе была обнаружена голова лося, а в ходе осмотра дома и хозяйственных построек — мясо этого животного. Хозяин дома сознался, что лось был незаконно добыт с помощью металлической петли. Вред, причиненный окружающей среде, составил 300 базовых величин. На место выбывала следственно-оперативная группа Докшицкого РОВД, которой изъято 120 кг дичемясной продукции. В действиях гражданина усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.282 УК.

Кроме того, при обследовании территории населенного пункта и близлежащего лесного массива госинспекторы обнаружили еще семь металлических петель, установленных для добычи диких животных. Некоторые из них были установлены на территории нежилых домовладений этого же населенного пункта. Задержанный признался, что петли также принадлежат ему. За незаконную охоту без надлежащего на то разрешения, с использованием запрещенных орудий охоты и в запрещенном месте составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.16.27 КоАП.

В этот же день работники Браславской межрайонной инспекции в одном из населенных пунктов задержали местного жителя, который с использованием капкана незаконно добыл бобра, не являясь охотником. Вред, причиненный окружающей среде, составил 210 базовых величин. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.282 УК. По месту жительства мужчины также обнаружены запрещенные орудия рыболовства — ставная лесковая сеть и пять ловушек для рыбы. Начат административный процесс по ст.16.26 КоАП.

В Госинспекции напомнили, что незаконная охота (без надлежащего на то разрешения, либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, либо в запрещенные сроки) влечет ответственность: административную (штраф до 30 БВ с конфискацией или без конфискации орудий охоты и с лишением специального права), уголовную (штраф, лишение свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) и гражданско-правовую (возмещение вреда, причиненного окружающей среде).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *