Незначительный рост респираторных заболеваний наблюдается в Витебской области

Фото из архива В Витебской области наблюдается незначительный рост респираторных заболеваний. Об этом журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщил начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий.

«В данный момент есть незначительный рост респираторных заболеваний в Витебской области. Это отмечается от недели к неделе, рост в большей степени наблюдается по детскому населению, незначительный — по взрослому», — отметил глава облздрава.

Он напомнил, что сейчас в мире стали употреблять новый термин «тридемия», когда человек заражается сразу несколькими инфекциями. Чаще подобные случаи касаются пациентов с низким иммунитетом и протекают в тяжелой форме. «Превалирует коронавирус, далее — грипп и респираторный вирус», — пояснил Михаил Вишневецкий, комментируя эпидситуацию в северном регионе.

Начальник главного управления по здравоохранению напомнил о мерах, которые помогут избежать заражения инфекциями. «Все те же мероприятия, о которых мы раньше говорили: по возможности избегать мест массового скопления людей, при необходимости использовать маску и не забывать об обработке рук — это озвученные нами ранее рекомендации, — добавил он. — Если человек заболевает, соответственно, ему следует незамедлительно обратиться к медицинским работникам».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *