Экспорт товаров и услуг предприятий Витебской области в 2022 году увеличился на $1,3 млрд

Фото из архива

27 декабря, Витебск /Алеся Пушнякова — БЕЛТА/. Субъекты хозяйствования Витебской области в 2022 году сумели увеличить объем экспорта товаров и услуг на $1,3 млрд по сравнению с прошлым годом. Об этом на итоговой сессии облсовета депутатов сообщил председатель облисполкома Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.

«По объему экспорта Витебская область в 2022 году заняла лидирующие позиции благодаря тому, что в новых экономических условиях предприятия региона смогли не только сохранить, но и приумножить потенциал во внешнеэкономической деятельности. В 2022 году экспорт товаров и услуг области увеличился на $1,3 млрд по сравнению с 2021 годом, при этом экспорт товаров возрос в 1,8 раза, услуг — на 4,5%», — отметил глава области.

Экспорт товаров и услуг предприятий Витебской области в 2022 году увеличился на $1,3 млрд

Александр Субботин рассказал, что в числе более 1,5 тыс. экспортируемых наименований высокий спрос наблюдался на металлоконструкции, стекловолокно, силовой кабель, мясные консервы и колбасные изделия, рапсовое масло, мясо КРС и птицы. Треть поставляемых за рубеж товаров являются высокотехнологичными.

Продукция предприятий области отгружается в 80 государств мира, среди них Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Доминиканская Республика, Ирак, Мьянма, Тунис, Эфиопия и др. «В этом году с Российской Федерацией достигнут рекордный с 2012 года товарооборот и абсолютный рекорд по экспорту товаров, составивший $4 млрд. Витебская область сотрудничает со всеми федеральными округами России. Впервые поставлялись кабельная продукция, мебель, столярные изделия в Республику Ингушетия, гидравлические прессы — в Республику Хакассия, ветпрепараты — в Сахалинскую область», — рассказал Александр Субботин, добавив относительно экспорта услуг, что рост в этом году наблюдался во всех сферах, кроме транспорта и образования.

Фото Александра Хитрова

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *