Заведующая фермой в Витебском районе пыталась скрыть недостачу КРС: суд вынес приговор

Фото из архива Заведующая молочно-товарной фермой в Витебском районе пыталась скрыть выбытие КРС за счет подчиненных. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Витебской области.

Заведующая МТФ стала фигуранткой уголовного дела после того, как злоупотребила служебными полномочиями и нарушила права работников. Женщина в июле 2021 года составила документы с заведомо ложными данными о выбытии из основного стада коровы «в результате вынужденной прирезки и реализации ее мяса 12 подчиненным работникам агрокомплекса» в счет зарплаты. На самом деле мясо работникам фермы не передавали.

Незаконные действия должностного лица привели к тому, что из зарплаты работников были удержаны около Br600. Таким образом был нанесен существенный вред правам и законным интересам работников предприятия.

Прокуратура Витебского района поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении женщины. Суд Витебского района постановил обвинительный приговор. Фигурантку на основании ч.2 ст.424 УК приговорили к 2 годам лишения свободы с лишением на 2 года права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных обязанностей. В соответствии с ч.1 ст.77 УК применена отсрочка исполнения основного наказания на 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *