Почти 40 мест для крещенских купаний определили в Витебской области

Фото из архива В Витебской области для купания на Крещение организуют 39 специально оборудованных мест. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель областного УМЧС Софья Глинская.

Жители областного центра вечером 19 и ночью 20 января смогут посетить закрытый святой источник по улице 39-й Армии. Окунуться в крещенскую воду в Витебском районе предложат на пяти локациях: в деревнях Лужесно, Берники, агрогородках Новка, Копти и Зароново. Время работы купелей будет отличаться.

Полочане придут совершить обряд к водохранилищу «Бельчица», а жители Новополоцка — к озеру Люхово на территории воднолыжной базы и озеру Велье по улице Набережной. В Орше в крещенскую воду желающие смогут зайти в источник святого мученика Пантелеймона у реки Днепр.

Большинство мест (29) для крещенских купаний в Витебской области предусмотрено на природных водоемах, остальные 10 площадок готовятся на искусственных водоемах. На всех локациях будут дежурить работники экстренных служб: спасатели, работники ОСВОДа, милиция и медики. «Работа сотрудников МЧС у купелей будет организована в штатном режиме, эта система уже отработана из года в год. В основном дежурства запланированы во второй половине дня, — отметила Софья Глинская. — Каждый пришедший к купели человек должен помнить о правилах безопасности и отдавать отчет о своих действиях. Обязательно купаться следует только в специально оборудованных местах. Не стоит идти куда-то на речку и пробовать окунуться самостоятельно, это приводит к трагическим последствиям. К тому же в таких местах нет приспособлений для захода в воду и выхода из нее».

Официальный представитель областного ведомства напомнила, что к проруби следует подходить в удобной обуви, а перед заходом в ледяную воду необходимо разогреть тело. «Как новичкам, так и опытным участникам крещенских купаний не стоит окунаться с головой, потому как это может привести к холодовому шоку. Из проруби следует выбираться также аккуратно, обращать внимание на ступеньки и помнить, что они могут быть скользкими. После посещения купели необходимо сразу вытереться насухо полотенцем, надеть сухую одежду и обязательно выпить горячего чая. Семьям с детьми обязательно следует помнить, что если родители приводят на такие процедуры детей, их ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра», — подчеркнула она.

Православный христианский праздник Крещение Господне отмечается 19 января. По древней традиции в этот день верующие купаются в проруби — считается, что эта процедура очищает от грехов. Медицинские работники отмечают положительный эффект купания в крещенской воде для подготовленного организма.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *