Акции Витебского завода радиодеталей и "Витебскоблавтотранса" предложены к продаже инвесторам

Фото из архива Принадлежащие Витебской области акции 34 предприятий предлагаются к продаже потенциальным инвесторам в 2023 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете «Витебскоблимущество».

В перечень акционерных обществ, сформированный комитетом по согласованию с облисполкомом, впервые включены ценные бумаги трех предприятий. К продаже предлагается пакет акций ОАО «Витебский завод радиодеталей «Монолит» размером 24,99% уставного фонда (всего доля области составляет 49,99% УФ). «Монолит» — предприятие с иностранными инвестициями. Коммунальная доля в уставном фонде образовалась в 2017 году в результате оптимизации структуры госактивов по уровням управления. Витебский завод радиодеталей входит в состав ГО «Витебскпром».

Также впервые в перечне на приватизацию ценные бумаги ОАО «Витебскоблавтотранс». Для продажи через аукцион предлагается пакет размером 47,66% УФ. Сейчас Витебская область владеет 56,62% УФ, доля городской коммунальной собственности превышает 41,05% УФ, еще менее 3% принадлежит физическим лицам.

Третий новичок — ОАО «Теплоэнергетик, г.Витебск». Витебская область готова выйти из акционерного капитала общества, продав полностью принадлежащие ей акции в размере 46,95% УФ. ОАО «Теплоэнергетик, г.Витебск» специализируется на выполнении ремонтных, монтажно-наладочных работ на объектах теплоэнергетики системы ЖКХ, социально-культурной сферы и бытового обслуживания населения.

Кроме того, после перерыва комитет снова предлагает к продаже акции ОАО «Витебскмясомолпром», в состав которого входит торговая сеть «Витебские продукты». Инвесторы могут приобрести пакет размером 48% УФ. Также возвращены в перечень на приватизацию ценные бумаги ОАО «Витебскоблагропромтранс» (42%). В обоих случаях предлагаемые к продаже пакеты акций могут быть увеличены по решению облисполкома с учетом конкретных предложений инвесторов, соответствующих интересам хозяйственных обществ и Витебской области, уточнили в комитете.

В остальном предложение для потенциальных покупателей поучаствовать в приватизации осталось на уровне 2020 года как по составу акционерных обществ, так и по количеству акций и условиям их реализации. В основном речь идет о продаже пакетов ценных бумаг размером от 24% до 50% минус 1 акция уставного фонда ОАО. Таким способом Витебская область готова реализовать принадлежащие ей акции 25 ОАО, в том числе «Завод «Эвистор», «Западно-Двинский межрайагротехсервис», «Витебский Хозторг», «Знамя индустриализации», «Труд-Витебск», «Витебский мотороремонтный завод», «Поставымебель», «Строительный трест №9, г.Витебск», «Обольский керамический завод», «Витебский картонажно-полиграфический комбинат «Покровский».

Кроме того, Витебская область готова выйти из акционерного капитала еще восьми ОАО, продав полностью принадлежащие ей акции в уставных фондах «АТЭК» (35,15%), «Витебскторгстрой» (38,81%), «Жилстрой» (1,4%), «Завод Этон» (17,61%), «Витрембыт» (99,88%), «Керамика» (26,47%), «Витебский приборостроительный завод» (60,89%), «Беларусбанк» (0,06%). В первом квартале 2023 года комитет планирует выставить на аукцион ценные бумаги ОАО «Завод «Этон» и «АТЭК».

По данным комитета «Витебскоблимущество», из числа включенных в перечень на продажу 25 предприятий работают рентабельно, закончили 2022 год с прибылью, а также стабильно выплачивают дивиденды.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *