В Витебской области самозанятые граждане в 2022 году увеличили вклад в бюджет более чем на 80%

Фото из архива В Витебской области по итогам 2022 года самозанятые граждане увеличили объем платежей в бюджет более чем на 80% в фактических ценах по сравнению с 2021-м, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе областной налоговой инспекции.

По данным на 1 января 2023 года, деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при условии уплаты единого налога осуществляют почти 6 тыс. человек, что на 7,5% меньше данных на начало 2022-го. Общий объем поступлений в доход бюджета от этой категории плательщиков составил примерно Br3 млн.

Самым популярным видом деятельности среди самозанятых остается оказание парикмахерских и косметических услуг — этим занималось 1735 человек, или 29% от общего количества физлиц — плательщиков единого налога. По сравнению с данными на 1 января 2022-го их число сократилось на 7,6%. Кроме того, среди наиболее востребованных видов деятельности: репетиторство (944 плательщика, или 15,8%), а также распиловка и колка дров, погрузка и разгрузка грузов (322 плательщика), штукатурные и малярные работы (172 плательщика).

В пресс-службе областной налоговой инспекции напомнили, что с 1 января 2023 года увеличен размер некоторых ставок единого налога, установленный приложением 24 к Налоговому кодексу. Для физических лиц увеличение составило в 1,5-2 раза. Новые ставки применяются при исчислении суммы единого налога, срок уплаты которого наступает после 30 января 2023 года. Исчисление единого налога за январь производится по старым ставкам, действовавшим по 31 декабря 2022 года.

В связи с тем, что с 1 января 2023 года для физических лиц введен дополнительный особый режим налогообложения — налог на профессиональный доход, в областной налоговой инспекции обратили внимание на следующий аспект. Плательщиками налога на профдоход признаются физические лица, осуществляющие виды деятельности по перечню, определяемому Советом Министров. При этом физлица при осуществлении деятельности в качестве актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра и другой, связанной с поздравлением с днем рождения, Новым годом и другими праздниками, музыкально-развлекательным обслуживанием свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий, а также предоставляющих услуги тамады не вправе применять налог на профдоход. При осуществлении такой деятельности уплачивается единый налог, напомнили в инспекции МНС по Витебской области.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *