Около 140 тыс. жителей Витебской области прошли второй курс бустерной вакцинации от COVID-19

Фото из архива

18 января, Витебск /Алеся Пушнякова — БЕЛТА/. Около 140 тыс. жителей Витебской области прошли второй курс бустерной вакцинации против коронавируса. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ВОЦГЭиОЗ).

Всего в Витебской области курс первичной вакцинации от COVID-19 прошли более 780 тыс. человек, что составляет 72,9% от населения региона. Из них более 700 тыс. граждан прошли первую бустерную вакцинацию, которая делается спустя полгода после полного курса вакцинации. «Сейчас мы делаем акцент на второй бустерной вакцинации, которую рекомендуется пройти через шесть месяцев после первого бустера. В области около 140 тыс. человек его уже получили, и это составляет 18,4% от вакцинированных. Также уже есть рекомендации по бустерной вакцинации для детей от 5 до 17 лет, и она скоро начнется. Всего на Витебщине первый курс вакцины от COVID-19 прошли более 26 тыс. мальчиков и девочек этой возрастной категории», — рассказала заведующая отделением иммунопрофилактики ВОЦГЭиОЗ Виктория Кирейчук.

Что касается эпидситуации в области, то она остается стабильной, без резких подъемов. Рост острых респираторных вирусных инфекций наблюдался в регионе в декабре 2022 года, теперь обстановка остается на прогнозируемом уровне и соответствует сезонности. «Ситуация с COVID-19 стабильная, среди заболевших преобладает взрослое население. Для поддержания здоровья населения медики рекомендуют в качестве главной меры борьбы с респираторными заболеваниями проходить вакцинацию, в том числе от коронавируса», — отметила Виктория Кирейчук.

Также она подчеркнула, что важно придерживаться и мер неспецифической профилактики — соблюдать безопасную дистанцию в общественных местах и респираторный этикет, по возможности носить защитные маски, а при первых признаках недомогания обращаться за помощью к лечащему врачу.

Около 140 тыс. жителей Витебской области прошли второй курс бустерной вакцинации от COVID-19

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *