Прирост ВРП, инвестиций, экспорта: в экономике Витебской области отмечают восстановительную динамику

Фото из архива В экономике Витебской области отмечается положительная динамика. Об этом журналистам сообщила заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина, передает корреспондент БЕЛТА.

«Наверное, нельзя сказать, что все хорошо, учитывая ситуацию в деревообработке, которая формирует у нас 8% промышленности. Однако положительная восстановительная динамика наметилась», — подчеркнула заместитель председателя.

С августа в области наметился прирост по валовому региональному продукту. «На 2,1 процентного пункта мы приросли по ВРП. В июле глава государства поставил задачу не падать. Витебская область ни один месяц не упала, а по итогам года выдержала планку в 98%, занимая по ВРП второе место в стране после Брестской области. Учитывая, что мы зависимы от энергетики, нефтехимии, у нас значительный удельный вес деревообработки, тем не менее планку в 98% по ВРП держим. Начиная с августа стали прирастать инвестиции, а с октября — промышленность», — сказала Анжелика Никитина. Она добавила, что прирост производства промышленной продукции обеспечили 9 секций из 13.

По ее словам, собран прогноз с валообразующих предприятий Витебской области, в котором обозначено: практически все предприятия, имеющие тяжелую направленность (станкостроение, машиностроение, производство кабельной продукции, строительных материалов), по итогам первого квартала 2023 года будут иметь темп производства свыше 100%.

«По легкой промышленности мы переломили ситуацию, и действительно наши обувные холдинги уже наращивают объемы производства. Они вышли по итогам прошлого года с показателем выше 100%, такую же положительную динамику предусматривают на первый квартал 2023 года», — добавила Анжелика Никитина.

Экспортные потоки и логистику перестроили практически все предприятия северного региона, за исключением деревообработки. «Да, это оказалось дороже по логистическим цепочкам. Но это стимулировало к тому, что снизили себестоимость, и по оптимизации затрат по итогам работы за год Витебская область задание выполнила. Самое важное — наша продукция востребована, и мы это видим», — подчеркнула заместитель председателя облисполкома.

Витебская область заняла лидирующие позиции в стране по выполнению показателей социально-экономического развития на протяжении прошлого года. Первое место по экспорту товаров, розничному и оптовому товарооборотам, второе — по ВРП и экспорту услуг. Третье место регион занимает по объемам производства импортозамещающей продукции, темпам поступления доходов бюджета, росту номинальной и реальной заработной платы. «Для нас это очень важно и актуально, в том числе и то, что в области не закрылось ни одно предприятие, а уровень безработицы не превысил показатели 2021 года, — пояснила Анжелика Никитина. — Были проблемы по занятости в мае-июне, пока мы искали возможности для совершения маневров, но сегодня численность людей, которые работают в режиме вынужденной неполной занятости, в 2,5 раза ниже, чем в 2021 году. Заработная плата выплачивается в полном объеме».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *