Кондитеры, штукатуры, каменщики: этап конкурса профмастерства проходит в колледжах Витебской области

Фото из архива Почти 80 человек примут участие в региональном этапе V Республиканского конкурса профессионального мастерства в Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном учебно-методическим центре профессионального образования.

В конкурсе профмастерства будут участвовать 27 учреждений образования северного региона по 21 компетенции. Претенденты на победу представят каждый район области. Всего таланты продемонстрируют 78 человек, получающие профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование. Ранее многие юноши и девушки прошли внутренний отбор в своих колледжах. «Некоторые конкурсанты будут напрямую участвовать в Минске, не проходя отборочные этапы в регионе, например садово-парковое хозяйство. Обучающиеся на этом направлении молодые люди с ограниченными возможностями примут участие сразу в конкурсе в столице. Решается вопрос и по некоторым другим компетенциям», — уточнили в ОУМЦ ПО.

Токарное, столярное дело, облицовка плиткой, кондитерское, парикмахерское искусство, геодезия, кирпичная кладка, малярные и декоративные работы, хлебопечение, сварочные технологии, дошкольное и начальное образование — конкурсные задания по этим компетенциям учащиеся колледжей области будут выполнять до 2 марта включительно. На каждую номинацию отведены один-два календарных дня. Примут соревнования Витебск, Орша и Полоцк.

Сегодня в Орше демонстрируют свои умения двое учащихся из Витебского технического и Оршанского механико-экономического колледжей. Они выполняют токарные работы на станках с программным управлением. В местном колледже имеются современные станки с ПУ, аналогичные которым будут задействованы на республиканском этапе. Туда даже прибыли представители учреждений образования Брестской области, чтобы получить опыт работы с такими машинами и посмотреть, как выполняются задания.

«Специфика конкурса заключается в том, что привлечены также республиканские эксперты. Они разрабатывают задания, смотрят на выполнение, проводят мастер-классы на местах. Параллельно проходит обучение экспертов Витебской области, им поясняют специфику объяснения заданий учащимся, организации рабочего места и другие моменты», — добавили в учреждении образования.

Победители республиканского конкурса заносятся в список одаренных молодых людей и имеют возможность получить президентскую стипендию, льготы при поступлении в вуз. Лучшие на областном этапе на церемонии награждения встречаются с потенциальными работодателями — наниматели на месте могут присмотреться к перспективным кадрам. «Спрос на рабочие профессии есть, и высокий, — подчеркнули в ОУМЦ ПО. — Учреждения образования заинтересованы в подготовке хороших специалистов, востребованных на рынке труда. Наиболее успешных из них помогает определить конкурс».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *