Более 70% сельхозтехники Витебской области готово к весенним полевым работам

Фото из архива В Витебской области к весенним полевым работам готово более 70% сельскохозяйственной техники. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

Наиболее ответственные и крепкие хозяйства северного региона приступили к подготовке к новому сезону сразу после окончания осенних работ. Например, как только техника пришла с полей, ее ремонтом занялись сельхозорганизации в Оршанском, Полоцком, Докшицком и Верхнедвинском районах. Сейчас эту кампанию ведет каждое аграрное предприятие области.

«Основная техника, которая первой будет задействована в весенних полевых работах, — почвообрабатывающая посевная. Готовность тракторов составляет 83%, энергонасыщенных тракторов — 73%, в том числе плугов — 75%. Посевные агрегаты готовы на 59%, сеялки зерновые — на 68%, разбрасыватели минеральных и органических удобрений — на 71%. В этом направлении у нас продолжается подготовка техники. Часть ее находится на специализированных предприятиях, которые занимаются полнокомплектным ремонтом: это и тракторы энергонасыщенные, и посевные агрегаты. Витебский мотороремонтный завод занимается ремонтом с использованием собственных запасных частей, которые изготавливает для этих агрегатов. По всей области ведется ремонт и в сельскохозяйственных организациях, и на специализированных предприятиях», — рассказали в облсельхозпроде.

С начала года на ремонт сельскохозяйственной техники в Витебской области со всех источников финансирования направили около Br8 млн, добавили в комитете. Из областного бюджета на эти цели определили Br2 млн, дополнительно выделяются собственные средства предприятий, средства из районных бюджетов. Проблемные вопросы, связанные с нехваткой запасных частей, оперативно решают совместными усилиями с участием Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Совета Министров.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *