В агитмарафон в честь 105-летия со дня рождения Машерова отправятся студенты и преподаватели ВГУ

Фото из архива

14 февраля, Витебск /Алеся Пушнякова — БЕЛТА/. Около 20 студентов и преподавателей Витебского государственного университета (ВГУ) соберет трехдневный агитмарафон в честь 105-летия со дня рождения Петра Машерова. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в медиацентре университета.

Традиционное путешествие в честь выдающегося белорусского политического деятеля, имя которого носит вуз, в этот раз состоится по расширенному маршруту и пройдет с 15 по 17 февраля. Группа студентов и преподавателей стартует из Витебска и отправится в Оршу, затем в Могилев, Минск и затем вернется в Витебске. Это мероприятие будет посвящено не только 105-летию со дня рождения Петра Машерова, но также 85-летию Витебской области, такой же дате с момента первого агитперехода студентов Витебского государственного пединститута (предшественника ВГУ) и 105-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В первый день агитмарафона «Мы памяти этой верны» его участники стартуют из ВГУ, по пути посетят бюст Петру Машерову в центре Витебска и возложат к нему цветы. Большую часть пути «машеровцы» преодолеют в двух микроавтобусах. В Орше витебские студенты и преподаватели побывают на историко-патриотической экскурсии, проведут митинг-реквием у мемориала «За нашу Советскую Родину». Затем в СШ №12 состоится круглый стол «Легендарные имена Беларуси. П.М.Машеров» со школьниками, молодежью, руководством района. В учреждении образования выступят гости и учащиеся, пройдет музыкальный квиз. Также участники агитмарафона побывают в музее К.С.Заслонова, а затем на лыжах совершат переход к одной из самых известных достопримечательностей города — памятному знаку на месте первого залпа «Катюши».

На следующий день в Могилеве витебчан ждет экскурсия в историческом зале института МВД, аналогичная оршанской встреча со школьниками, студентами местных вузов, ветеранами и руководством города и области. Участники агитмарафона отправятся также на митинг-реквием, обзорную экскурсию по областному центру и заглянут в краеведческий музей. Вечером всех ждет историко-патриотический квест и спортивная программа.

В столице кроме круглого стола в СШ №137, которая, как и витебский вуз, носит имя Петра Машерова, участники мероприятия побывают на могиле известного земляка и бывшего первого секретаря ЦК КПБ, возложат к ней цветы, а затем для них будет организована экскурсионная программа. На обратном пути витебчане поужинают в полевых условиях и, полные впечатлений, вернутся в северный регион.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *