Пархомчик: в экспорте товаров и услуг Витебской области в этом году нужно перешагнуть рубеж $6 млрд

Петр Пархомчик

17 февраля, Витебск /Алеся Пушнякова — БЕЛТА/. В этом году в экспорте товаров и услуг Витебской области стоит задача перешагнуть рубеж в $6 млрд. Об этом на церемонии награждения передовиков Витебской области, 85-летие которой празднуют в этом году, сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Петр Пархомчик подчеркнул, что у северного региона богатая история, начавшаяся еще с Полоцкого княжества, и культурное наследие, созданное выдающимися белорусскими просветителями и представителям многих творческих профессий. Традиции эти сохраняются и передаются молодежи, которая может все это изучить и сберечь.

Пархомчик: в экспорте товаров и услуг Витебской области в этом году нужно перешагнуть рубеж $6 млрд

Славится область и своей промышленной составляющей. «Промышленность Витебского региона уникальна. Здесь добиваются высоких результатов флагманы легкой промышленности — «Белвест», компания «Марко», Оршанский льнокомбинат, предприятия «Белнефтехима», например ОАО «Нафтан», вклад которого преобладает в объемах промышленного производства. Появились и новые звездочки в Витебской области — это ПО «Энергокомплект», которое успешно производит кабельную продукцию, значительную часть которой поставляют на экспорт. В прошлом году благодаря помощи Президента Беларуси мы запустили Миорский металлопрокатный завод, и он внесет свой весомый вклад в показатели этого года, для этого есть все основания — коллектив успешно работает», — проинформировал вице-премьер.

Пархомчик: в экспорте товаров и услуг Витебской области в этом году нужно перешагнуть рубеж $6 млрд

Петр Пархомчик вручает почетную грамоту Совета Министров главному врачу областного детского реабилитационного центра «Ветразь» Сергею Петухову

Достигнутые показатели прошлого года, по его мнению, — это та планка, ниже которой нельзя опускаться. «Надо стремиться вверх. Если экспорт товаров и услуг в прошлом году составил почти $5 млрд, то цель в этом году достичь $6 млрд и даже перепрыгнуть эту планку. Вот такие амбициозные задачи нужно ставить как в агропромышленном комплексе, так и в области промышленности», — подытожил Петр Пархомчик.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *