В Витебской области предприятие задолжало работникам Br145 тыс., вмешалась прокуратура

Фото из архива Прокуратура Витебской области во время рассмотрения коллективного обращения работников ПУ «Северный» СУП «Свиноводческий комплекс Лучеса» выявила факт нарушения трудовых прав. По требованию надзорного ведомства 153 сотрудникам произвели все причитающиеся выплаты в сумме Br145 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Витебской области.

Надзорное ведомство рассмотрело коллективное обращение работников ПУ «Северный» СУП «Свиноводческий комплекс Лучеса» (до 28 декабря 2022 года — ПУ «Северный» УП «Витебский комбинат хлебопродуктов»). В результате были выявлены нарушения трудовых прав работников.

В декабре прошлого года свинокомплекс был изъят из хозяйственного ведения Витебского комбината хлебопродуктов и принят на баланс Витебского мясокомбината. Работники с их согласия были уволены и переведены к другому нанимателю. Фактически их допустили к работе 29 декабря, однако новый наниматель так и не оформил с ними трудовые отношения. В то же время при увольнении 153 сотрудникам не произвели причитающиеся выплаты на общую сумму Br145 тыс.

Прокуратура вынесла предписания, потребовав незамедлительно устранить нарушения. В отношении директора комбината хлебопродуктов ведомство направило поручение о начале административного процесса по ч.3 ст.10.12 КоАП.

«По результатам рассмотрения актов надзора все причитающиеся выплаты работникам при увольнении выплачены в полном объеме. Трудовые отношения с работниками оформлены в соответствии с требованиями законодательства, — отметили в надзорном ведомстве. — Руководитель Витебского комбината хлебопродуктов привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере 16 базовых величин».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *