"Один район - один проект". В Витебской области в этом году реализуют семь инвестпроектов

Фото из архива Семь инвестиционных проектов по программе «Один район — один проект» реализуют в Витебской области в этом году. Об этом журналистам сообщила председатель комитета экономики Витебского облисполкома Вероника Заболуева, передает корреспондент БЕЛТА.

Сформированный на этот год инвестиционный портфель состоит из 267 проектов, 23 из них — реализуемые по поручению главы государства в рамках программы «Один район — один проект». В этом году семь из них планируют завершить в Витебском, Бешенковичском, Глубокском, Городокском, Поставском и Шумилинском районах и Новополоцке. «Это создание производства ароматизаторов в Браславском районе, в Поставском — мебельное производство, в Глубокском — производство по выпуску масел и другие», — пояснила председатель комитета.

Она отметила, что в целом задание для области на 2023 год довольно напряженное с учетом отставания региона в 2021 и 2022 годах. «Сформирован пул, который включает 267 проектов (143 — производственные, 124 — инфраструктурные) на сумму Br1,3 млрд. Кроме этого, сегодня уже выделены бюджетные ресурсы на реализацию государственной, областной и региональных инвестиционных программ. Также у нас уже подтверждены проекты на финансирование за счет облигационных и кредитных ресурсов Банка развития, десять молочно-товарных комплексов попали в постановление Совмина №50. Если обобщить эту сумму, то это более Br550 млн бюджетной помощи для реализации инфраструктурных проектов».

Для выполнения поставленных задач у районов и предприятий достаточно резервов, считает Вероника Заболуева. Среди них — льготные кредиты Банка развития и банков-партнеров, годовая ставка по которым составляет менее 8%. «Сегодня в регионах имеется масса производственных площадок, которые мы не должны бояться предлагать инвестору за одну базовую величину и даже безвозмездно, — добавила она. — Республика предлагает нам ряд ресурсов: Белорусский и местный инновационные фонды, Республиканский централизованный инновационный фонд. Сегодня довольно много ресурсов, которые могли бы задействовать предприятия для реализации своих проектов».

Сегодня в Витебском облисполкоме проходит открытое заседание, на котором в том числе рассматривают вопросы инвестиционной деятельности в районах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *