Более Br44 млн затратят в Витебской области на закупку средств защиты растений к весенней посевной

Фото из архива Более Br44 млн затратят в Витебской области на закупку средств защиты растений к весенней посевной кампании. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

К весеннему севу этого года в северном регионе продолжают приобретать химические и биопрепараты для защиты растений. Сельскохозяйственные организации производят закупку за собственные средства, также она возможна централизованно через облагросервис. «Всего с учетом остатков на закупку средств защиты растений требуется Br44,4 млн. Из них на протравители необходимо Br2,6 млн, гербициды нужно приобрести на Br27,6 млн, фунгициды — на Br9,2 млн, а Br3,3 млн требуется затратить на инсектициды для проведения комплекса защитных мероприятий в весенний период», — отметили в облсельхозпроде.

Что касается необходимого количества удобрений под весенний сев этого года в Витебской области, оно составляет 159,4 тыс. т действующего вещества. Азотных удобрений необходимо накопить 68 тыс. т, фосфорных — 28 тыс. т и калийных — 63,4 тыс. т. К яровому севу накоплено пока 22% к потребности, или 35,5 тыс. т действующего вещества. Как добавили в облсельхозпроде, с начала года в регионе сделали акцент на приобретение азотных минеральных удобрений для первой подкормки озимых зерновых и крестоцветных. Необходимое количество в целом обеспечено. Правда, есть регионы, где удобрений на подкормку озимых недостаточно — это Браславский, Городокский, Миорский, Россонский, Чашникский и Шумилинский районы.

Аграрии уже вывезли на поля 4,5 млн т органики под яровой сев, это на 200 тыс. т больше, чем за аналогичный период прошлого года. Задание по вывозу на поля и внесению органических удобрений под весенний сев составляет 6 млн т.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *