Около 440 нанимателей Витебской области с начала года приняли участие в электронных ярмарках вакансий

Фото из архива В электронных ярмарках вакансий с начала года приняли участие около 440 нанимателей Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

Жители северного региона стали чаще выбирать электронные ярмарки вакансий для решения вопросов трудоустройства. «С начала года в области прошла 81 ярмарка вакансий — это на 3,7% выше показателя прошлого года. Больше половины из них состоялись на единой информационной площадке e-vacancy.by — 42. По оперативным данным, в них приняли участие порядка 440 нанимателей региона, которые заявили почти 6,7 тыс. вакансий. Соискатели на таких ярмарках получают возможность ознакомиться с условиями работы, напрямую задать вопросы нанимателю, получить электронную консультацию и в режиме реального времени договориться о собеседовании», — отметили в комитете.

При помощи ярмарок вакансий чаще занимаются поиском новых работников предприятия сельского, лесного и коммунального хозяйства, строительства, здравоохранения, промышленности и социальных услуг Витебского региона. В нынешнем, как и в прошлом году, к диалогу такого формата активно подключаются организации из Минской и Брестской областей. Чаще это строительные организации, а также работающие в сферах промышленности и медицины.

«Если формат электронных ярмарок вакансий пользуется особой востребованностью у молодых соискателей (они обладают необходимыми знаниями и навыками, легко используя интернет-площадки), то большая часть категории людей от 40 лет и старше предпочитают «дедовский метод» поиска работы. Им важно прийти и лично поинтересоваться наиболее привлекательным местом, обменяться контактами с потенциальными работодателями. Низкая востребованность электронного формата также наблюдается в сельской местности. В самом областном центре он хорошо прижился и пользуется спросом как у нанимателей, так и у соискателей. Каждый раз в такой ярмарке участвуют от 15 до 35 предприятий», — пояснили специалисты.

Только до конца марта в Витебской области пройдет 16 электронных ярмарок вакансий. Подобные встречи нанимателей и соискателей в режиме офлайн запланированы в управлениях по труду, занятости и социальной защите в Докшицком, Сенненском, Толочинском, Дубровенском, Чашникском и Витебском райисполкомах. В апреле в северном регионе намечено 38 ярмарок вакансий, 25 из них будут электронными.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *