Лучшими руководителями Витебской области за 2022 год признаны 12 директоров

Фото из архива Витебский областной союз нанимателей (ВОСН) подвел итоги традиционных конкурсов на присвоение почетных званий «Лучший руководитель года», «Лучший специалист года» и «Лучший научный разработчик года» по итогам работы за 2022 год, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель ВОСН Владимир Туравинов.

В число лучших вошли директора 12 предприятий и организаций из Витебска, Новополоцка, Полоцкого, Толочинского, Верхнедвинского и Витебского районов, а также технолог и научные разработчики витебских вузов. Впервые награждение лауреатов профессиональных конкурсов запланировано в программе главного делового события Витебской области — Международного экономического форума, который пройдет в мае.

Среди директорского корпуса обладателями почетного звания стали Сергей Большаков (ОАО «БелВитунифарм»), Екатерина Воинова (Новополоцкое КУП «ЖРЭО»), Олег Жебин (завод «Полимир» ОАО «Нафтан»), Дмитрий Казак (Витебский филиал РУП «Белтелеком»), Александр Козлов (ОАО «Амкодор-КЭЗ», Толочинский район), Евгений Лядвин (ОАО «ВЗЭП»), Андрей Молоток (Верхнедвинский район газоснабжения филиала «Полоцкое ПУ» ПРУП «Витебскоблгаз»), Сергей Рулев (СЗАО «Витебский машиностроительный завод «Новмаш»), Игорь Сущевич (СООО «Завод Нодвиг», Полоцк), Яков Стародубов (ОАО «Строительно-монтажный трест №16, г. Новополоцк»), Евгений Филиппов (ООО «Гидропресс», Полоцк), Александр Худобкин (филиал «Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго»).

Награды за победу в конкурсе «Лучший специалист года» будут вручены доценту кафедры конструирования и технологии одежды и обуви Витебского государственного технологического университета Татьяне Борисовой и начальнику производственной лаборатории филиала Полоцкий хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром» Татьяне Примак.

В активе кандидата технических наук Татьяны Борисовой более 100 научных работ по технологии производства обуви и кожгалантерейных изделий, четыре патента на изобретение и один — на полезную модель, почти 20 учебно-методических разработок, 11 электронно-методических комплексов по учебным дисциплинам. Результаты ее научно-исследовательской деятельности внедрены в учебный процесс и производство на ведущих белорусских предприятиях легкой промышленности («Марко», «Гродненская обувная фабрика «Неман» и др.).

Под руководством Татьяны Примак в 2022 году разработано более 20 видов хлебобулочной, кондитерской и других видов продукции, которые в последующем неоднократно признавались лучшими на республиканских и международных конкурсах. В частности, в Международном дегустационном конкурсе качества пищевой продукции «Продэкспо-2022» хлеб «Полоцкий с зерном» завоевал золотую медаль.

Лучшим научным разработчиком 2022 года признан заведующий кафедрой прикладного и системного программирования, кандидат физико-математических наук, доцент Витебского государственного университета им. П.М.Машерова Сергей Ермоченко. Он является руководителем научно-исследовательской работы по теме «Методы искусственного интеллекта для оптимизации образовательного процесса». Среди его последних разработок — мобильное приложение для детского реабилитационно-оздоровительного центра «Жемчужина», а также web-приложение по концепции точного земледелия, которое позволяет вести историю полей типового сельскохозяйственного предприятия.

Конкурсы на присвоение почетных званий проводятся для стимулирования повышения деловой квалификации и профессионализма директорского корпуса, а также повышения престижа научных и инженерных профессий, стимулирования инициативы научных сотрудников и инженерно-технических работников на разработку и внедрение инноваций.

Витебский областной союз нанимателей учрежден в 1999 году. Некоммерческое партнерство объединяет около 400 предприятий реального сектора экономики, а также учебные заведения. Его филиалы созданы в семи районах области и Витебске.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *