Лаборатория нефтегазопереработки открылась в Полоцком госуниверситете

Фото пресс-службы Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой (ПГУ)

4 апреля, Новополоцк /Алеся Пушнякова — БЕЛТА/. Обновленную отраслевую лабораторию нефтегазопереработки открыли в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой (ПГУ), передает корреспондент БЕЛТА.

Эта лаборатория стала одним из элементов нефтеперерабатывающего кластера, в который входят отраслевые предприятия Новополоцка и научный центр ПГУ. Лаборатория включает в себя несколько помещений, где проводятся исследования по очищению нефтепродуктов, нефтяного кокса, разрабатываются экологичные и дешевые методы утилизации отходов нефтепереработки, идет поиск способов очищения воды и многое другое.

Небезынтересной для гостей модернизированной лаборатории стала диагностика неразрушающими методами различных твердых поверхностей. Оборудование, которое используется для данных целей, на постсоветском пространстве имеется только в ПГУ. Его можно применять, например, для определения состава металлов, недопустимых примесей, благодаря ему также можно находить на археологических раскопках скрытые под землей исторические артефакты. Также в лабораториях есть уменьшенная копия оборудования, на котором производятся присадки для моторных масел. Схожее оборудование, только в натуральную величину, установлено на предприятиях, которые занимаются производством такой продукции, и студенты, магистранты и аспиранты, которые обучаются в данных лабораториях, имеют полное представление о реальном производственном процессе. В отраслевой лаборатории имеется и стационарное оборудование, и переносные приборы, которые могут применяться на предприятиях и на выездных исследованиях.

Научные руководители, которые занимаются со студентами, отмечают их высокую мотивированность к науке. Многие совмещают учебу с творческими увлечениями и спортом, планируют и дальше проводить научные исследования, работая уже на местных предприятиях. Такие специалисты — на вес золота, поэтому представители промышленных предприятий заинтересованы в том, чтобы высококвалифицированные кадры оставались в регионе, перспективным ребятам предлагают сотрудничество и хорошие условия работы. Университет тоже радеет за успешное трудоустройство своих выпускников. Триада «школа — университет — предприятие» работает в определенном замкнутом цикле подготовки новой смены — в ПГУ есть примеры, когда выпускники отраслевых классов поступали в вуз и затем шли работать на предприятия города, Полоцкого района и Витебской области, как подчеркнул ректор университета Юрий Романовский.

Среди основных направлений, которыми занимаются в отраслевой лаборатории нефтегазопереработки университета, являются также разработка инновационных видов продукции, выполнение научно-исследовательских и консалтинговых работ по оптимизации технологических процессов, определение и продление ресурса технологического оборудования и другие.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин оценил возможности этой лаборатории. «Открытие новой и расширение действующей лаборатории, насыщение их новым парком оборудования, новые разработки — это всегда нужно и важно по нескольким спектрам. Для промышленности это новые продукты и возможность их производства, особенно импортозамещающей продукциии. Например, воск, который наши предприятия закупали за рубежом, теперь здесь могут производить фактически из отходов нефтепереработки, которые очищаются и из них затем производится нужный продукт. Однако самое главное в таких лабораториях — рассмотреть молодые талантливые кадры, выковать из них перспективных ученых, чтобы они остались здесь — в городе, регионе, стране. Немаловажно также развитие научных школ, которые уже есть, чтобы научный процесс не останавливался, и не только в прикладной науке, но и фундаментальной. В ПГУ давно и системно работали в этом направлении, но последние вызовы времени подтолкнули их работать быстрее и более интенсивно — и вот результат», — подытожил глава области.

Также Александр Субботин с руководителями горисполкома, предприятий во время диалоговой площадки обсудил перспективы инновационного развития Новополоцка.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *