Молодежный фестиваль "Пасхальный благовест" стартует в Витебской области

Фото из архива

10 апреля, Витебск /Алеся Пушнякова — БЕЛТА/. Молодежный фестиваль «Пасхальный благовест» проводится в Витебской области с 10 по 16 апреля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областном комитете БРСМ.

Принять участие в фестивале смогут все желающие ребята из городов, сел и деревень, волонтеры движения «Доброе сердце», которые во время Пасхальной недели проявят себя как добрые христиане и протянут руку помощи тем, кому она нужна. В первые два дня массового мероприятия школьники и молодежь будут заняты на благоустройстве культовых объектов — монастырей, церквей, храмовых комплексов, часовен и др.

С 12 по 13 апреля участников фестиваля ждут круглые столы, открытые диалоги, тематические мастер-классы. Также ребята смогут поучаствовать в конкурсах на лучший кулич, пасхальную композицию, писаное яйцо. На выставке «Пасхальный благовест», которая пройдет во всех районах, посетители увидят рисунки и фотографии, посвященные большому христианскому празднику.

В оставшиеся дни фестиваля ребят приглашают на мастер-классы по изготовлению пасхальных композиций, праздничной выпечки, поделок из бисера и других изделий декоративно-прикладного искусства. Все, что ребятам удастся создать, будет передано в детские дома, в том числе семейного типа, детям-инвалидам, а также нуждающимся семьям и пожилым гражданам, проживающим в домах-интернатах.

«Целью этого фестиваля является воспитание ребят в духе православного человеколюбия, развитие у подрастающего поколения, молодежи духовно-нравственных ценностей, основанных на традициях белорусского народа, а также стремления сохранять эти ценности и традиции. Мы хотели бы разжечь в их сердцах огонек добра, показать порастающему поколению пример христианского поведения, когда мы помогаем слабым и немощным. Пасха является особым днем в православном календаре, это праздник жизнерадостности, бодрости и веры, благодаря которым мы преодолеваем все жизненные испытания и трудности», — отметили в обкоме БРСМ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *