Православные верующие празднуют Пасху

Православные верующие сегодня празднуют Светлое Воскресение Христово — Пасху. Это центральное событие в духовной жизни христиан празднуется с огромным благоговением, торжеством и радостью.

Христиане верят, что после грехопадения Адама души всех людей были лишены возможности вернуться в рай, а потому после смерти все попадали в ад. Но Христос, умерев и воскреснув, искупил грехи человечества и тем самым открыл людям дорогу в Царство Небесное.

Православные верующие празднуют Пасху

Богослужение в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе

Православные верующие празднуют Пасху

Православные верующие празднуют Пасху

В начале последней недели своей земной жизни Иисус Христос вошел в Иерусалим. Совет иерусалимских жрецов задумал расправиться с Христом. Поэтому за тридцать сребреников жрецы подкупили одного из учеников Христа — Иуду и тот предал Иисуса. Римский наместник Понтий Пилат утвердил приговор: Иисус был распят на кресте на холме Голгофа около Иерусалима вместе с городскими ворами и разбойниками. После смерти тело Иисуса выпросил богатый человек из города Аримофеи Иосиф. Он похоронил Христа в своем саду, в пещере, высеченной в каменной горе. После погребения Понтий Пилат, опасаясь, что тело Иисуса Христа похитят, приказал закрыть вход в пещеру большим камнем и приставить стражу.

По прошествии субботы, ночью, на третий день после своих страданий и смерти, Иисус Христос силой своего Божества ожил, воскрес из мертвых. Его тело преобразилось. Он вышел из гроба, не отвалив камня и невидимый для стражи.

В это же время с небес сошел Ангел Господень. Он отвалил камень от двери гроба Господня и сел на нем. Воины, стоявшие на страже, пришли в трепет, а потом, очнувшись от страха, разбежались.

Православные верующие празднуют Пасху

Православные верующие празднуют Пасху

Православные верующие празднуют Пасху

На рассвете к гробу Господню пришли женщины-мироносицы, чтобы принесенным миром помазать тело Христа. Подойдя к месту захоронения Господа, они увидели, что огромный заслон в пещеру отодвинут. Мария Магдалина вошла в пещеру и увидела, что священное место пусто. Она поспешила известить об этом Петра и Иоанна. Все они возвратились назад к пещере. Подошли к гробу и другие женщины-мироносицы. И увидели они, что на камне, некогда закрывавшем вход, сидит ангел в белой одежде. Ангел сказал им: «Вы ищите Иисуса Назарянина распятого? Он воскрес, его нет здесь. Вот место, где он был положен. Но идите, скажите ученикам его и Петру, что он встретит вас в Галилее, там вы его увидите, как он сказал вам».

Воскресший Христос в течение 40 дней являлся ученикам, утешая и наставляя их. Но раньше всех он обрадовал Пресвятую Матерь свою, возвестивши ей через ангела о своем воскресении.

Православные верующие празднуют Пасху

Праздник Воскресения Христова называется Пасхой в знак преемственности с прежним ветхозаветным праздником избавления Израиля от египетского рабства. В эру Нового Завета название «Пасха» получило особый смысл и стало обозначать переход от смерти к жизни, от земли к небу, от тленного и адского — к благой вечности.

Все богослужения и церковные обряды этого праздника особенно торжественны и проникнуты одним чувством радости о спасении всего сущего.

Православные верующие празднуют Пасху

Богослужение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Бреста

Православные верующие празднуют Пасху

Православные верующие празднуют Пасху

Символ пасхального праздника — крашеные яйца. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный — цвет жизни и победы.

К особым пасхальным обрядам относится благословение особого хлеба — артоса. История этого обычая такова. Апостолы, привыкшие вкушать трапезу вместе с Иисусом, после его Вознесения ощущали невидимое присутствие Господа в своих собраниях. Приступая к трапезе, они оставляли незанятым то место, на котором находился с ними Иисус Христос, а на столе против того места клали, как бы для него, часть хлеба. Каждый раз по окончании трапезы они поднимали эту часть хлеба и восклицали: «Христос воскрес!»

Православные верующие празднуют Пасху

Православные верующие празднуют Пасху

Православные верующие празднуют Пасху

В день Пасхи прекращается всякий пост, скорбь и печаль. Пасхальная трапеза у христиан — самая богатая и изысканная. После семинедельного поста на стол ставятся куличи, творог, мясо, крашеные яйца. Куличи пекут из сдобного теста с добавлением орехов, изюма и пряностей.

Сам праздник Воскресения Христова отмечается церковью в течение недели — этот период называется Светлой седмицей. В целом же днями пасхального торжества считаются 40 дней — до праздника Вознесения. В этот радостный сорокадневный период верующие продолжают вместо обычного приветствия говорить «Христос воскрес!» и отвечать «Воистину воскрес!»

С моментом воскресения Христа связано еще одно христианское чудо — сошествие на его гроб Благодатного священного огня, который появляется каждый год накануне Пасхи. Этот огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова.

Фото Виталия Пивоварчика, Вадима Якубёнка

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *