Рост экспорта сахара и мелиорация: Заяц о планах в сельском хозяйстве на этот год

Фото из архива Заместитель премьер-министра Леонид Заяц в интервью телеканалу «Беларусь 1» рассказал о планах в сельском хозяйстве на этот год, сообщает БЕЛТА.

По словам Леонида Зайца, в этом году увеличены посевы сахарной свеклы. «Мощности наших сахарных заводов — 5 млн т. В прошлом году в чистом весе мы произвели 4,2 млн т, резервы есть. Надо этим воспользоваться и допроизвести еще 800 тыс. т сахарной свеклы, чтобы увеличить производство сахара для реализации на экспорт», — отметил он.

Кроме этого, в Беларуси около 37% от всех сельхозугодий планируется покрыть мелиоративными мероприятиями. «За текущую пятилетку, 2021-2025 годы, нам необходимо провести мелиорацию на площади 412 тыс. га. На площади в 136 тыс. га будет проведена культуртехническая мелиорация — вырублены кусты, выровнены земли и добавлены площади под сев», — рассказал вице-премьер.

За 2021 год было приведено в порядок около 27 тыс. га, а уже в прошлом году по требованию Президента это количество было удвоено. «До конца пятилетки нам необходимо привести в надлежащий вид 330 тыс. га. Отмечу, что поддержка со стороны государства в этом плане ощутима», — заключил Леонид Заяц.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *