Сенаторы одобрили законопроект об изменении Бюджетного кодекса

Фото из архива Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект

«Об изменении Бюджетного кодекса Республики Беларусь», передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроектом предполагается внесение точечных изменений в Бюджетный кодекс. Его отдельные статьи приводятся в соответствие с законодательством, что позволит в складывающихся экономических условиях обеспечить устойчивое и сбалансированное исполнение бюджета.

  • Сенаторы ратифицировали соглашение между Беларусью и Россией по отработавшему ядерному топливу
  • Сенаторы ратифицировали поправки к Конвенции о физической защите ядерного материала
  • Сенаторы ратифицировали соглашение между Беларусью и Россией о военно-техническом сотрудничестве

«Как пример можно привести принятые ранее закон «О донорстве», Кодекс об образовании. Они определили конкретные направления бюджетных расходов, которые не были закреплены в Бюджетном кодексе. И теперь надо привести это в соответствие, — сказала председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец. — Кроме того, с 1 января 2023 года Налоговым кодексом введен налог на профессиональный доход. В Бюджетном кодексе у нас не было определено, в какой из уровней бюджетов поступает этот налог. Сейчас это все откорректировано, и в Бюджетном кодексе будет четко определено, в какой уровень местного бюджета поступает данный налог. Кроме того, дается определение понятия «автоматизированная система финансовых расчетов».

Сенаторы одобрили законопроект об изменении Бюджетного кодекса

В целях оперативного решения вопросов финансирования возникающих в текущем году обязательств устанавливаются соответствующие полномочия главы государства. Устанавливается порядок зачисления штрафов за умышленные неначисление и неуплату обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН. Предоставляется право направления неиспользованных остатков бюджетных средств на цели, определенные законодательством.

«Если говорить о концептуальном изменении Бюджетного кодекса, то оно сейчас прорабатывается как Министерством финансов, так и местными органами власти», — дополнила сенатор.

  • Сенаторы одобрили законопроект, в котором уточняются основания для отсрочки от призыва
  • Сенаторы ратифицировали соглашение между Беларусью и Сирией о системе содействия взаимной торговле

Сенаторы одобрили законопроект об изменении Бюджетного кодекса

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *