Следователи Витебской области высадили еловую аллею у братской могилы на озере Лосвидо

Фото СК

22 апреля, Витебск /Алеся Пушнякова — БЕЛТА/. Аллею из елей у братской могилы возле озера Лосвидо в Витебском районе высадили следователи УСК по Витебской области во время республиканского субботника. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

На месте захоронения советских воинов у озера Лосвидо следователи областного управления убрали прошлогоднюю листву, очистили бордюры и высадили аллею вечнозеленых деревьев. «Ели мы высадили не просто так — такие же деревья появились на солдатских могилах после Великой Отечественной войны. Вспомним вместе подвиг нашего народа, который, не жалея своих жизней, сражался за каждый кусочек родной земли, за будущее Отчизны, за мирное небо над головой», — отметил начальник УСК по Витебской области Александр Гуцко.

Следователи Витебской области высадили еловую аллею у братской могилы на озере Лосвидо

Фото СК

Стоящий на берегу Лосвидо памятник посвящен воинам, которые в январе 1944 года попали под обстрел вражеской артиллерии во время наступательной операции. На льду озера остались около 8 тыс. солдат.

Александр Гуцко подчеркнул, что трагедия Великой Отечественной войны затронула почти каждую семью не только в Витебской области, но и в Беларуси: «Мы почтили память бойцов, отправившихся в свой последний марш-бросок через озеро Лосвидо. Почти у каждого в семье были люди, которые пережили такой сложный этап в жизни, как война. Каждый из них хотел жить, каждый приближал Победу, как мог. Пусть пример их стойкости и мужества останется в нашей памяти и сердцах. Мы будем рассказывать историю нашего народа новым поколениям».

Следователи Витебской области высадили еловую аллею у братской могилы на озере Лосвидо

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *