"Диктант Победы" в Витебской области напишут на 25 площадках

Фото из архива «Диктант Победы» в Витебской области напишут на 25 площадках. Ожидается, что к международной просветительско-патриотической акции в регионе сегодня присоединятся более 1 тыс. человек, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном комитете БРСМ.

Площадки проведения расположились в школах и вузах, библиотеках, музеях и не только. Всего в регионе таких локаций откроется 25, в каждом районе приступят к написанию диктанта в 14.00. На многих площадках параллельно проведут тематические выставки и чемпионаты по сборке спилс-карт. Для молодежи в самом областном центре откроет двери аудитория Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, где ожидают от 120 человек. Отдельная площадка заработает в областной библиотеке имени В.И. Ленина. Здесь к масштабной акции в 15.00 подключатся руководители региона, подразделений облисполкома, общественных объединений и политических партий, а также представители силовых и надзорных ведомств и победители областных проектов БРСМ.

Всего на диктант, разработанный Национальным институтом образования, отводится 45 минут. За это время участникам предстоит выполнить 25 заданий, состоящих из открытых и закрытых вопросов. Упор в них сделан на трагедии в Хатыни, геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. «Проект способствует изучению истории той войны, он призван повысить историческую грамотность среди нашей молодежи, а также ее патриотический потенциал, — отметили в обкоме. — Ожидаем, что в нашей области в акции примут участие более 1 тыс. человек».

Победителей проекта выберут от каждого района Витебской области, трое лучших примут награды в столице. Каждый участник по итогу кампании станет обладателем специального сертификата.

В Беларуси организатором международной просветительско-патриотической акции «Диктант Победы» выступает БРСМ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *