"Там даже птицы не пели". Пожарный о работе в зоне отчуждения после аварии на ЧАЭС

Иван Лапковский Новости темы «Проект «Белорусы в кадре» на YouTube-канале БЕЛТА» Как изменились автобусы, пассажиры и дороги за 20 лет: наблюдения водителя общественного транспорта «Мы — ходячая энциклопедия, да еще танцующая и поющая». История библиотекарей, покоривших ТикТок

В мае 1986 года молодая жена провожала пожарного Ивана Лапковского в командировку в Хойникский район, как на войну. Он и сам не знал, вернется ли. Все уже были в курсе, что реактор в Чернобыле «рванул», окрестности накрыло радиацией. А тушить пожары на торфяниках Ивану предстояло как раз в зоне отчуждения.

Спустя несколько недель он все же приехал домой — закаленный экстремальными условиями работы, ослабевший от схваченных в Чернобыле 28 рентген и под большим впечатлением от увиденного. Через 37 лет после трагедии на ЧАЭС ликвидатор рассказывает, каково было тем, кто одними из первых отправился в зону.

"Там даже птицы не пели". Пожарный о работе в зоне отчуждения после аварии на ЧАЭС

«Это был отряд добровольцев, отряд лучших»

День, когда узнал о командировке в Чернобыльскую зону, Иван Антонович помнит хорошо: не только с ходу называет дату — 22 мая 1986 года, но и уточняет время — около 10 утра.

— Приказ о командировании на юг Беларуси получил из столицы. Сказали, что меня выбрали начальником сводного отряда Минской области — как самого опытного, — вспоминает Иван Антонович, который на тот момент уже почти четыре года служил в военизированной пожарной охране в Борисове, был старшим лейтенантом, заместителем начальника части. — На следующий день собрали все отделения, в двух словах обрисовали ситуацию и спросили: есть ли добровольцы? Вызвалось почти два десятка бойцов по 18-19 лет. Считаю, что это были самые подготовленные ребята, самые ответственные. Мы собрали отряд лучших.

"Там даже птицы не пели". Пожарный о работе в зоне отчуждения после аварии на ЧАЭС

Уже на следующий день 27-летний командир Иван Лапковский и его команда пожарных из Борисовского, Молодечненского и Солигорского гарнизонов отправились в Гомельскую область. Там в Брагине был штаб по ликвидации аварии на ЧАЭС.

— Только приехав, узнали, какая перед нами стоит задача, ранее конкретики не было. Сказали просто, что едем тушить пожары на торфяниках. С аварией на ЧАЭС эту командировку никак не связывали. Вообще, информацию о произошедшем в Чернобыле выдавали крайне дозированно, она сводилась в основном к тому, что вокруг атомной станции ситуация уже стабилизирована. О реальной никто из нас не знал, — объясняет ликвидатор.

"Там даже птицы не пели". Пожарный о работе в зоне отчуждения после аварии на ЧАЭС

А она оказалась, мягко говоря, другой. Иван Антонович уверяет, что своими глазами видел, как реактор продолжал «дышать».

— Мы тушили торфяники в трех километрах от ЧАЭС — в деревнях Михалевка и Пирки. Вдруг меня окликнул старший водитель Федотов. Говорит: «Антонович, у вас здесь через минуту выброс будет». И точно: из реактора появилось грибовидное облако, ветер его унес к лесу. Так радиация и разносилась… Мы потом засекали время — выбросы повторялись каждые 20-23 минуты, — рассказывает ветеран пожарной службы.

Он признается: отряд осознавал, что это за облако и к чему может привести нахождение рядом с ним. Тем не менее никто из ребят не отказался от своей миссии — пожар тушили и в таких условиях.

— Это была наша боевая задача. Пугаться радиации было просто некогда. Мы все прекрасно понимали: чем быстрее потушим огонь, тем скорее уедем отсюда. За нас эту работу никто бы не сделал, — подчеркивает Иван Антонович.

"Там даже птицы не пели". Пожарный о работе в зоне отчуждения после аварии на ЧАЭС

Последний из «могикан»

Отряд Лапковского оказался одним из первых командированных в зону отчуждения. Правда, тогда это понятие было весьма эфемерным: загрязненную территорию физически еще не отделили от остальных. Даже блокпостов выставить не успели — они появились только дней через 10 после приезда Ивана Антоновича. О том, что людям на зараженной земле находиться небезопасно, можно было догадаться только по пустующим хатам отселенных деревень. А еще — по гробовой тишине вокруг.

— Даже птицы не пели. Вот это тогда поразило: за все три недели пребывания в Чернобыле мы не услышали ни разу птичьего щебета, — отмечает ликвидатор.

"Там даже птицы не пели". Пожарный о работе в зоне отчуждения после аварии на ЧАЭС

Пожарных разместили в здании детского сада уже почти полностью отселенной к тому моменту деревни Савичи. Поставили кровати для взрослых, разрешили бойцам пользоваться кухней.

— Мы всегда оставляли одного человека «на хозяйстве», его основной обязанностью было приготовить на всех сытный ужин. Дело в том, что мы тушили пожары на торфяниках в еще более загрязненной зоне — бывало, и в нескольких километрах от атомной станции. С собой туда брать воду и еду не разрешали, поэтому на место дислокации отряд всегда возвращался голодным, — рассказывает ветеран пожарной службы.

Иногда отряд и вовсе не приходил на ужин: после работы на торфяниках с раннего утра до позднего вечера приходилось ехать в горящие деревни. В такие дни, признается Иван Антонович, мечта у всех была одна: просто добраться до кровати и хоть часок вздремнуть.

— Работали на износ фактически, — резюмирует он.

"Там даже птицы не пели". Пожарный о работе в зоне отчуждения после аварии на ЧАЭС

Раз в три дня Лапковский на вертолете облетал окрестности. Только после этого можно было составить относительно безопасный путь для отряда: чаще всего проехать к очагам пожаров оказывалось невозможно.

— Технику опасно подгонять близко к горящим торфяникам, потому что она может провалиться. Приходилось на большое расстояние подавать воду, чтобы потушить пожар. Из-за этого на одной точке работали довольно долго. Например, возле той деревни, что в трех километрах от реактора, мы тушили пожар на торфяниках почти неделю. Правда, и огонь там был сильный. Кстати, мы были уверены, что эта деревня полностью отселена — все 100-120 домов. Но однажды, проезжая через нее, встретили мужчину. Он отказался покидать свой дом. Мы уговаривали, но он возражал: «Сынки, что мне тут уже осталось? Буду доживать на своей земле, сколько бог даст». Когда пожар был уже полностью потушен и мы уезжали, встретили того человека — он был в полном здравии, — вспоминает Иван Антонович.

"Там даже птицы не пели". Пожарный о работе в зоне отчуждения после аварии на ЧАЭС

«В +35 мы обливались водой, хоть и нельзя было»

Лапковский отмечает, что в тушении чернобыльских пожаров мало особенностей, тем не менее они были. Например, бороться с огнем приходилось в жару, в резиновом костюме.

— Первые три дня командировки тушили торфяники в обычной боевой форме. И только потом пожарным выдали респираторы и защитные костюмы «Л-1». Они хоть и были резиновыми, но спасали только от пыли. Представьте, каково в них было работать? На улице и так +35, а в костюме все +40! Конечно, мы его снимали, и респираторы тоже. Когда было совсем невмоготу от жары, водой обливались, хоть и нельзя было. Без этого мы бы просто не смогли выполнить свои задачи, — объясняет Иван Антонович. — Но никто из ребят никогда не жаловался. Мы просто работали.

"Там даже птицы не пели". Пожарный о работе в зоне отчуждения после аварии на ЧАЭС

Защитные костюмы меняли раз в неделю. Большего пожарные и не просили. Они верили: резинового «Л-1» достаточно, чтобы не получить большую дозу облучения.

— Тем более другой экипировки у нас и не было. Защищались от радиации, как получалось, — разводит руками бывший пожарный.

Уже передав технику и все свои наработки отряду, что сменил команду Лапковского на боевом дежурстве, и разъехавшись по домам, ликвидаторы узнали: каждый из них успел за три недели накопить приличную дозу радиации.

— Многие из ребят лежали в госпиталях, — рассказывает ликвидатор. — Я еще примерно год слабость чувствовал, сонливость, частые головные боли. Потом все прошло, и мы начали жить обычной жизнью.

"Там даже птицы не пели". Пожарный о работе в зоне отчуждения после аварии на ЧАЭС

«Гипотетически я тоже мог взорваться»

Вскоре старший лейтенант Лапковский снова встал в строй. Признается, что из Чернобыля в свою пожарную часть в Борисове вернулся другим: жестким, еще более готовым ко всему. Эта чернобыльская закалка помогла сделать шаг по карьерной лестнице — в 1989 году Иван Антонович стал начальником Борисовской самостоятельной военизированной пожарной части. К тому времени его китель уже украшал не только орден Красной Звезды, но и медаль «За отвагу». Обеими наградами бывший пожарный очень гордится.

"Там даже птицы не пели". Пожарный о работе в зоне отчуждения после аварии на ЧАЭС

— Мой орден Красной Звезды уникален тем, что из всей Беларуси за ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС его получили только два человека. Я дорожу этой наградой, она боевая, и выше ее пожарные, наверное, не получали. А медаль «За отвагу» мне вручили за ликвидацию пожара особой сложности на улице Днепровской в Борисове. Зимой 1987 года загорелась многоэтажка. Мы увидели огромное облако дыма над домом и людей, которые из окон звали на помощь. Чтобы вывести их на улицу, пришлось на ощупь искать двери квартир. Я шел первым, видел, что перекрытие первого этажа уже начало деформироваться, но уходить было нельзя. Мы спасли всех, — кратко рассказывает Иван Антонович и только после долгих расспросов признается, что был в том пожаре еще один нюанс: — В подвале, где и начался пожар, хранилась легковоспламеняющаяся жидкость. До нашего приезда уже произошло два взрыва. Мне пришлось спускаться в подвал на свой страх и риск. Гипотетически я тоже мог взорваться.

"Там даже птицы не пели". Пожарный о работе в зоне отчуждения после аварии на ЧАЭС

Но в тот момент об этом «нюансе» Лапковский даже не думал. И дело не в особом личном бесстрашии. Иван Антонович объясняет:

— На службе в МЧС идет очень жесткий отбор. Некоторые после полугода работы здесь не выдерживают и уходят. До конца службы остаются только ответственные, профессиональные и мужественные люди, отважные. Заходя в горящее здание, они не вспоминают, что у них дома есть семья, а думают только о том, как укротить огонь и спасти людей.

"Там даже птицы не пели". Пожарный о работе в зоне отчуждения после аварии на ЧАЭС

«Они проявили неслыханный героизм»

«Пожарный» — это не профессия, уверяет Лапковский, а состояние души:

— Если бы мне предложили начать жизнь заново, я бы ничего не изменил. Все равно связал бы ее с пожарной службой. Для меня лучшее в работе спасателя — непредсказуемость. Я никогда не знал, что может случиться даже через 10 минут. Именно поэтому пожарные — люди, которые всегда и ко всему готовы.

"Там даже птицы не пели". Пожарный о работе в зоне отчуждения после аварии на ЧАЭС

В Борисове Иван Антонович в прямом смысле слова жил на работе.

— Наша квартира находилась в здании пожарной части. На первом этаже дежурили машины, на втором и третьем работали сотрудники, а на четвертом было служебное жилье. Поэтому, когда возглавил подразделение, я уже не ждал, что мне позвонят и доложат: по такому-то адресу пожар. Как только слышал сирены, сам спускался и интересовался, куда машины выехали, — объясняет Иван Лапковский.

Его жена к этому относилась с пониманием. Она и сама служила в МЧС. Кстати, в пожарном техникуме пара 40 лет назад и познакомилась.

— Учились в одной группе. Аллу, конечно, я сразу заприметил: самую красивую, обаятельную. Столько лет прошло, а ничего не изменилось. Она все такая же единственная и неповторимая для меня, — признается, чуть смущаясь, ликвидатор.

"Там даже птицы не пели". Пожарный о работе в зоне отчуждения после аварии на ЧАЭС

В 1995 году квартиру на четвертом этаже пожарной части в Борисове пришлось покинуть. Иван Антонович получил очередное назначение — возглавить пожарно-аварийный спасательный отряд в Жодино. Там, отмечает наш герой, он приобрел теоретические и тактические знания, тогда как в Борисове делал упор на практику. И только за год до пенсии Лапковский вернулся на свою «огненную землю» — в ту самую пожарную часть, где начинался его путь. В ней он время от времени бывает до сих пор, хоть с момента выхода на заслуженный отдых прошло 15 лет.

"Там даже птицы не пели". Пожарный о работе в зоне отчуждения после аварии на ЧАЭС

Накануне каждой годовщины чернобыльской трагедии Иван Антонович обязательно встречается со «своими парнями» — ликвидаторами, которые долгие три недели помогали ему укрощать огонь на торфяниках в зоне отчуждения. С грустью констатирует, что некоторых из них уже нет в живых:

— Для меня 26 апреля — это траурный день. Очень важно, чтобы люди помнили всех тех, кто ценой своей жизни и здоровья ликвидировал последствия катастрофы на ЧАЭС. Считаю, что работники МЧС в то время проявили неслыханный героизм.

"Там даже птицы не пели". Пожарный о работе в зоне отчуждения после аварии на ЧАЭС

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Елена ИВАШКО,

фото Павла ОРЛОВСКОГО,

газета «7 дней».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *