Лукашенко: Гомельской области нужны новые драйверы экономического роста

Гомельской области нужны новые драйверы экономического роста. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании с активом Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

«Если в первое десятилетие после аварии мы боролись в прямом смысле за выживание, то в последние годы мы говорим о развитии. Вовлечении в сельхозоборот земель, строительстве молочно-товарных, откормочных комплексов, создании эффективных промышленных предприятий. Что-что, но вам обижаться на это нечего. Нет ни одного города у вас более или менее крупного, где бы я не побывал и не запланировал строительство будь то деревообрабатывающих, перерабатывающих, целлюлозных, нефтеперерабатывающих заводов», — сказал Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что в Гомельской области сделано немало и в промышленном плане это одна из самых развитых областей. «Нам нужно искать сегодня, а еще лучше — создавать драйверы экономического роста региона в ближайшем будущем», — подчеркнул Президент.

Лукашенко: Гомельской области нужны новые драйверы экономического роста

Поэтому, пояснил глава государства, в этот раз было принято решение отойти от практики традиционного «чернобыльского» визита и провести рабочее совещание о ситуации в регионе в целом. «Чтобы здесь, на месте, обсудить, куда движется Гомельщина, чего не хватает, чем можем помочь. Наш разговор должен быть предельно конкретным, честным, деловым», — сказал Александр Лукашенко.

По информации Президента, итоги первого квартала для области далеко не такие, как рассчитывали. По темпам развития экономики область занимает четвертое место среди всех регионов.

Лукашенко: Гомельской области нужны новые драйверы экономического роста

Хотя промышленность, заметил глава государства, сработала неплохо: рост на 4,5%, а в целом по республике показатели увеличились примерно на 2%. Но это в большей степени вклад организаций республиканской формы собственности (их удельный вес около 80%), пояснил Александр Лукашенко.

«А что в вашей зоне ответственности? В сельском хозяйстве темп не дотягивает до 100% и последнее место в стране. Мне доложили о ходе весенних полевых работ, проведении мелиоративных мероприятий, восстановлении самортизированной техники. Но надо поговорить и о другом. Здесь вроде бы пока неплохо, но цыплят по осени считают. В ноябре прошлого года мы провели довольно предметное, где-то даже жесткое совещание по стратегии развития агропромышленного комплекса области. Расставили акценты, согласовали подходы, получили заверения руководителей, что работать будем напряженно, с полной отдачей», — напомнил Президент.

Лукашенко: Гомельской области нужны новые драйверы экономического роста

Вот только это, по его словам, не сильно ощущается. Глава государства спросил, что сделано к настоящему моменту и какие есть вопросы, препятствующие выполнению тех договоренностей?

  • Лукашенко сразу по прилете в Ветку поднял вопрос укомплектованности молочно-товарных комплексов
  • Лукашенко напомнил местным властям об их задаче и обратил внимание на недоработки
  • Лукашенко требует ускорить темпы мелиорации

«Многие проблемы мы пытаемся решить за счет укрупнения или присоединения к мощным промышленным предприятиям хозяйств. А какой эффект от этого? Вы должны видеть уже сейчас. Что по другим производствам? Как их вытаскиваете? Проблемы ведь есть, — заметил Александр Лукашенко. — То, что вы объединяете хозяйства, делаете их крупнее (вокруг, естественно, молочно-товарных комплексов, еще каких-то комплексов) и оснащаете новой техникой, — это хорошо. Если это так. А если к нищему присоедините нищее, вы знаете, что нищими они и останутся».

Облетая сегодня Гомельщину на вертолете, Президент посмотрел, что делается в хозяйствах, на полях, всех стройках, объектах, дорогах. «Неубранная солома, поросшая травой органика. Бесхозных и неиспользуемых зданий и сооружений туча. Должного порядка пока нет. И самое опасное, что и не предвидится в этом году, — поделился он впечатлениями от увиденного. — И, как мне докладывают, не удалось искоренить приписки и падеж скота».

Лукашенко: Гомельской области нужны новые драйверы экономического роста

Например, в Ельском районе падеж увеличился в два раза, в Добрушском и Лельчицком — практически аналогично. За три месяца в целом по области только телят в возрасте до полугода почти 4 тыс. голов. «Сколько еще нам учить кадры, помогать им, чтобы они освоили элементарное, азы? Учить здесь никого не надо: все знают, как это делать. Но почему-то не делается. Продолжая тему Лельчиц. Я давал поручение досконально разобраться по каждому объекту и проекту в Лельчицком промышленном парке, некоторые затрагивают еще и соседние районы. Мы много рассуждаем, советуемся, в правительстве проходят совещания. Но дальше слов порой дело почему-то не идет. Или это неперспективное направление, не точка роста? Послушаю ваши предложения на сей счет», — сказал глава государства.

  • Лукашенко в Ветке посетил храм Преображения Господня
  • Лукашенко пообщался с жителями Ветки и сорвал аплодисменты
  • Лукашенко: белорусы выбрали своим приоритетом спокойную и мирную жизнь

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *