Областную и городскую Доски почета обновили в Витебске

Около 40 предприятий и организаций — победителей соревнования по итогам работы за 2022 год занесли на областную и городскую Доски почета на площади Победы в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Лучшие районы, предприятия и работники, которые своим трудом повышают уровень жизни в северном регионе, отмечены руководством области и города. В их числе производители товаров и услуг, организации промышленности, строительства, транспорта и связи, торговли, ЖКХ, учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Областную и городскую Доски почета обновили в Витебске

Областную и городскую Доски почета обновили в Витебске

Около 20 организаций пополнили городскую Доску почета. Победителями признали тех, кто достиг наилучших показателей в сфере социально-экономического развития и экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов в прошлом году. В частности, лучшими в трудовом состязании стали Витебский завод тракторных запасных частей, Тираспольский агротехсервис, Дорожно-строительное управление №45 Витебска, филиал «Мостостроительное управление №5» открытого акционерного общества «Мостострой», Витебское коммунальное производственное унитарное предприятие котельных и тепловых сетей «ВПКиТС». Также отмечены филиал «Витебскводтранс» РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь», Витебский филиал «Белпочты», ОАО «Мир услуг Плюс» и «Витмил».

Областную и городскую Доски почета обновили в Витебске

Среди районов Витебска отмечен Октябрьский, на областную Доску почета занесены Полоцкий и Поставский районы. «Думаю, что этот успех не случаен. И впервые Поставский район занесен на областную Доску почета, наши строительная организация и сельскохозяйственное предприятие, территориальный центр. Мы просто добросовестно и ответственно выполняем те поручения, которые ставит глава государства и губернатор. Район преимущественно сельскохозяйственный, хотя промышленность занимает 70%, а сельское хозяйство — 30% в общем объеме валовой продукции. Но за последние пять лет мы достигли существенных показателей в сельском хозяйстве, прибавили в валовой продукции и по производству молока, зерна, увеличили поголовье крупного рогатого скота на 5 тыс. голов. Идет большое строительство молочно-товарных комплексов. Поэтому есть результаты. И это заслуга всех коллективов, руководителей промышленных, сельхозпредприятий, социальной сферы и так далее. Это праздник для всего Поставского района», — отметил председатель райисполкома Сергей Чепик.

Областную и городскую Доски почета обновили в Витебске

Александр Субботин вручает свидетельство о занесении на областную доску почета Поставскому району

Областную и городскую Доски почета обновили в Витебске

На областную Доску почета также занесено 17 организаций. Среди передовиков — Витебский завод радиодеталей «Монолит», Оршанский авиаремонтный завод и завод «Измеритель», «Витебскоблгаз», сельхозпредприятия «Шайтерово», «Новоселки-Лучай», ОАО «Веста». Кроме того, лучшими признаны Глубокская передвижная механизированная колонна-48, предприятие «Рассвет Поставский», Витебский филиал «Белтелеком», санаторий «Летцы», объединение «Лотос», Гимназия №2 областного центра, Витебский хоккейный клуб, Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска Двина».

Областную и городскую Доски почета обновили в Витебске

Александр Субботин вручает свидетельство о занесении на областную доску почета РУП «Витебскоблгаз»

Областную и городскую Доски почета обновили в Витебске

Александр Субботин вручает свидетельство о занесении на областную доску почета ОАО «Веста»

«Мы стараемся наращивать объемы производства сельхозпродукции, животноводства, молока, мяса, каждый год увеличиваем производство зерна. Прошлый год неплохой был — 15 тыс. т. Это заслуга всего коллектива, начиная от полевода, тракториста, животновода, всех специалистов, заканчивая руководством. В этом году много планов, много строим: и сушилку хотим ввести, и молочно-товарную ферму на 640 голов», — сказал директор «Новоселки-Лучай» Юрий Шимчик.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, поздравляя победителей соревнования, отметил, что это талантливые и трудолюбивые люди. «Время поставило перед нами серьезные задачи — создавать высокотехнологичные производства, переводить агропромышленный комплекс на рельсы инновационного развития, повышать эффективность научных исследований, осваивать новые рынки сбыта продукции. В 2022 году Витебской областью обеспечен рост валовой продукции сельского хозяйства, оптового товарооборота и общественного питания, экспорта товаров и услуг. Построено 306 тыс. кв.м жилья, в том числе 120 тыс. кв.м с использованием государственной поддержки. Начали работу 414 новых предприятий и производств, из них треть — в производственной сфере. В 2022-м завершено строительство цеха убоя и переработки свиней и крупного рогатого скота на Оршанском мясоконсервном комбинате, свинорепродуктора в Лиозненском районе, модернизация зерносушильного комплекса на Витебском МЭЗ, введена в эксплуатацию автоматизированная линия для производства формованного хлеба на «Витебскхлебпроме». После реконструкции открыт мост через Западную Двину в Новополоцке. Среди социальных проектов — завершена реконструкция больницы на ул.Максима Горького (в Витебске. — Прим. БЕЛТА), ФОКа в Глубоком, спорткомплекса в Чашниках. В Орше введены в эксплуатацию Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза Заслонова и гостиница», — сказал он.

Областную и городскую Доски почета обновили в Витебске

Глава северного региона отдельно остановился на показателях отмеченных районов и некоторых предприятий. По его словам, Витебский, Полоцкий и Поставский районы внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие области прошлом году. Например, сельхозорганизации Витебского района получили рекордный урожай зерновых и зернобобовых — более 100 тыс. т зерна, или 115% к 2021 году. А рентабельность продаж в сельхозорганизациях составила более 11%.

Областную и городскую Доски почета обновили в Витебске

Александр Субботин вручает свидетельство о занесении на областную доску почета Витебскому району.

Областную и городскую Доски почета обновили в Витебске

Александр Субботин вручает свидетельство о занесении на областную доску почета Полоцкому району

«Есть свои маяки в сельском и лесном хозяйстве, строительстве, транспорте, связи, торговле, сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта. Заслуженных коллективов и авторитетных людей на Витебщине очень много», — подчеркнул Александр Субботин. От имени облисполкома он выразил благодарность всем коллективам, их руководителям, которые отличились эффективностью, новаторством и стабильностью: «Большое спасибо настоящим профессионалам своего дела. Находясь здесь, на площади Победы, святом для каждого из нас месте, в Год мира и созидания мы еще раз хотим засвидетельствовать, что трудолюбие, солидарность и единство помогают белорусскому народу уверенно смотреть в завтрашний день. Знания, профессионализм, ответственность, чувство хозяина обеспечат успех в любом деле».

Областную и городскую Доски почета обновили в Витебске

Областную и городскую Доски почета обновили в Витебске

Председатель Витебского горисполкома Николай Орлов вручает свидетельство о занесении на городскую доску почета Октябрьскому району

Областную и городскую Доски почета обновили в Витебске

Фото Александра Хитрова

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *