МАРТ: в Беларуси в полной мере обеспечивается потребность рынка в мясе птицы, говядине и свинине

Фото из архива В Беларуси в полной мере обеспечивается потребность внутреннего рынка в мясе птицы, говядине и свинине. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Для полного обеспечения потребительского рынка мясом на уровне правительства утвержден план поставки этой продукции на потребительский рынок страны. За выполнением плана установлен еженедельный контроль со стороны МАРТ и Минсельхозпрода.

«Доля продажи белорусской продукции организациями торговли составляет по свинине 100%, говядине и мясу птицы — 99,5%. Ежегодно организациями торговли реализуется порядка 130-135 тыс. т мяса птицы, 70-75 тыс. т свинины и 5-7 тыс. т говядины», — рассказали в пресс-службе.

Производство мяса в республике значительно превышает потребность внутреннего рынка страны. «Белорусами потребляется менее 30% от производства мяса птицы и свинины, менее 3% говядины. Остальная продукция реализуется на экспорт», — сообщили в министерстве.

Как отметили в пресс-службе, ежемесячно под полную потребность организаций торговли в соответствии с планом должно поставляться 18,5 тыс. т мяса птицы. По итогам апреля 2023 года план выполнен на 109%, в том числе по тушке на 119%, по разделке — на 105%. МАРТ фиксирует наличие продукции в ассортименте во всех торговых объектах, реализующих мясо.

«Таким образом, в настоящее время потребительский спрос населения на свинину, говядину и мясо птицы удовлетворяется в полном объеме и необходимом ассортименте», — подчеркнули в ведомстве.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *