Прокуратура Ульяновской области заявила о начале проверки в связи с отравлением жителей "спиртосодержащим напитком".

Массовое отравление сидром в регионах РФ. Есть погибшие


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Случаи отравления сидром зарегистрированы в двух областях РФ – Самарской и Ульяновской.

Первые случаи отравления

Утром в понедельник Димитровградский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Ульяновской области возбудил уголовное дело по факту отравления и смерти нескольких местных жителей. Как пояснили в отделе, причиной стало то, что на выходных более десяти жителей города попали в больницы с диагнозом "отравление неустановленным веществом". Шестеро из потерпевших скончались.

"Потерпевшие употребляли спиртной напиток "Сидр", купленный в магазинах города "Территория пива". Продукция поставлялась от предпринимателя из Красноглинского района Самарской области", – сообщило следствие.

Мэрия города призвала жителей не покупать спиртные напитки в торговых сетях, в первую очередь – яблочный сидр, из-за случаев отравления в городе.

Позднее стало известно, что всего в больницы попали 12 человек, шестеро скончались, шестеро находятся в реанимации. К 11 утра число случаев отравления возросло до 14, количество погибших – до восьми.

Бизнесмена задержали

Позднее Следственный комитет России в своем Telegram-канале сообщил о задержании по делу об отравлении сидром жителей Ульяновской области индивидуального предпринимателя.

В ведомстве отметили, что, предварительно, пострадавшие отравились сидром "Мистер Сидр". Возбуждено уголовное дело об оказании некачественных услуг.

Санкции статьи УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц" предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

Полиция изъяла около 6 тысяч литров сидра

В свою очередь региональное управление МВД сообщило, что полиция изъяла 193 кеги с алкогольным напитком "Мистер Сидр" объемом по 30 литров каждая, продажа этого сидра на территории Димитровграда прекращена во всех торговых точках.

"Также установлено, что во время последних закупок, проводимых 31 мая и 1 июня, на алкоголь были переданы только товарно-транспортные накладные без документов, подтверждающих качество", – говорится в сообщении главка.

Назначено физико-химическое исследование изъятой продукции.

Случаи в Самарской области

В Новокуйбышевске Самарской области после отравления сидром погибли две женщины, сообщили в региональном управлении СК РФ.

Они скончались в ночь с 4 на 5 июня, по версии следствия, "накануне они употребляли спиртосодержащий напиток сидр, приобретенный в магазине Новокуйбышевска и поставляемый с предприятия, расположенного в Красноглинском районе Самары".

По этому факту заведено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц".

По данным управления Роспотребнадзора по Самарской области, женщины отравились тем же напитком, который стал причиной отравления и гибели людей в Ульяновской области.

"Это изготовленный на территории Самарской области пивной напиток "Мистер сидр", сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.

Двое отравились в Удмуртской области

Два человека в Удмуртии отравились сидром, они находятся в больнице в критическом состоянии, сообщила вице-премьер правительства региона Эльвира Пинчук.

Она уточнила, что речь о 20-летне юноше и 34-летней женщине.

"Опасность отравления суррогатом заключается в том, что его сложно диагностировать. Напитки, содержащие метанол, не отличаются по вкусу от качественного алкоголя. По данным специалистов, симптомами отправления являются слабость, головная боль, рвота, одышка, нарушение зрения, снижение давления, нарушение сознания. В этом случае важно как можно скорее обратиться к врачу", – добавила вице-премьер.

Число пострадавших возросло

По состоянию на половину пятого вечера количество отравившихся алкогольной продукцией в Ульяновской области превысило три десятка человек, сообщил губернатор региона Алексей Русских.

"По последней информации, пострадало 35 человек: 25 — в Димитровграде, девять — в Ульяновске, один – в Новой Малыкле. 16 человек скончались", – написал он в своем Telegram-канале.

Русских добавил, что среди пострадавших есть несовершеннолетняя, правоохранителям предстоит выяснить, как она приобрела напиток с содержанием алкоголя.

Продукцию изымут по всей стране

Глава Роспотребнадзора Анна Попова после массового отравления алкоголем поручила всем региональным управлениям ведомства выявить всю продукцию "Мистер Сидр" и изъять ее из оборота. Соответствующий документ поступил в распоряжение РИА Новости, его подлинность подтвердили в Роспотребнадзоре.

Как сообщили позднее в Росалкогольрегулировании, отгрузки и поставки продукции под маркой "мистер Сидр" заблокированы на всей территории России.

Источник: onlinebrest.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *