В наши дни стало популярным использование ПВХ панелей для отделки любых поверхностей. Такой ажиотаж на их использование связан с его некоторыми качествами и дешевизной. Итак, стоит перейти к детальному рассмотрению характеристик, разновидностей, достоинств панелей ПВХ.

Плюсы пластиковых панелей

Область использования. Ламинированные панели ПВХ применяют практически везде, но основное его назначение — это облицовка стен и потолков. Многие умельцы используют их для: создания ровных грядок, в качестве опалубки, создают экраны для ванных комнат, делают ими откосы.

Большой выбор цветовых гамм и рисунков. Стандартные панели идут белого цвета, но в магазинах можно увидеть кучу расцветок и интригующих рисунков. Печать на ПВХ позволяет напечатать любое изображение на ваш вкус, но это делается только на заказ.

Прочность и качество. Тут не стоит забывать, что ПВХ панели бывают двух видов: потолочный и настенный. Если панель потолочного варианта использовать для облицовки стен, то долго он не продержится. Это связано с тем, что потолочный более тонкий и хрупкий, нежели настенный.

Производить монтаж можно самому. Монтаж таких панелей очень прост при использовании жидких гвоздей, но этот вариант подойдет для ровных стен и потолков. Если поверхность имеет кривизну, то необходимо будет сконструировать деревянный каркас, а затем на него крепить панели.

Простой уход. Панели не бояться воды и поэтому уход за ними становится в радость. Достаточно протереть их влажной тряпкой, используя различные моющие средства.

Минусы пластиковых панелей:
1. Плохая устойчивость к солнечным лучам (со временем желтеет).
2. Хрупкость. Материал из которого созданы панели ПВХ очень бояться механических воздействий, поэтому повредить такую панель можно без особого труда.

Размеры и виды панелей ПВХ

Как ранее говорилось панели бывают как для стен, так и для потолков. Для стен всегда прочнее и менее подвержен разлому при механических воздействиях.

Жесткость внутренних ребер приближена к 1 мм, что придает ему прочность. Размеры панелей ПВХ: ширина составляет 38 см, 12,5 см и самый используемый размер 25 см. Толщина панелей для стен составляет 10-12 мм, а для потолков 6,10 и 8 мм. Длина составляет 3 метра.

Несколько полезных советов

И напоследок несколько советов по монтажу. Потолочные панели лучше всего крепить на созданный заранее каркас. Такой способ позволит спрятать проводку и легко вмонтировать освещение.

Панели для стен лучше всего сажать на жидкие гвозди, но это при ровной поверхности стен. Если стена кривая, то необходимо воспользоваться каркасом, который необходимо будет обшить гипсокартоном.

Составлен топ-10 самых востребованных профессий в Беларуси – кто в списке?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *