В текущем году централизованное тестирование проводится с 13 по 27 июня в 8 пунктах тестирования области. Начало тестирования по всем предметам – 11.00 часов. Допуск абитуриента — только по пропуску и паспорту. По иным документам (водительское, служебное удостоверение и др.) абитуриенты в пункт тестирования не допускаются.

Комитет государственного контроля Витебской области и Витебский региональный центр тестирования напоминают, что участникам ЦТ запрещено иметь при себе и использовать в аудитории любые средства приема-передачи информации, в том числе мобильные телефоны. Абитуриентам запрещен пронос в аудиторию любых предметов кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета. За нарушение порядка проведения тестирования в 2011 году удалены 4 человека: за пронос в аудиторию мобильных телефонов – 2 человека, за использование шпаргалок – 2 человека (в 2010 году – 7 человек).

При выполнении педагогических тестов по химии и физике разрешается использование непрограммируемого калькулятора, который не является средством хранения, приема и передачи информации. В соответствии с рекомендациями по обеспечению информационной защиты в пунктах проведения тестирования, утвержденными приказом директора УО «Республиканский институт контроля знаний» от 31.03.2011 № 15, калькулятор не должен своим внешним видом напоминать аппараты мобильной связи, электронные записные книжки, плееры, карманные компьютеры. На клавишах данного устройства (или рядом с ними) не должно быть изображений букв любого алфавита.

В текущем году с учетом норм постановления Министерства образования Республики Беларусь от 30.03.2012 № 29 и Правил приема в высшие учебные заведения абитуриенты, получившие сертификаты централизованного тестирования с отметками от одного до шести баллов по стобалльной шкале, к участию в конкурсе на все формы получения высшего образования не допускаются.

Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам централизованного тестирования принимаются по контактным телефонам горячих линий Комитета государственного контроля (в рабочие дни с 9.00 до 18.00 часов): в Витебске – (0212) 36-44-95, 37-33-90. Контактный телефон Витебского регионального центра тестирования (при Витебском государственном технологическом университете) – (0212) 47-72-34.

Нина Столяренко.