Не секрет, что суды чаще всего лояльны к оступившимся представительницам слабого пола, особенно если на иждивении у них маленькие дети. Это утверждение было вполне справедливым и для 23-летней жительницы
г. п. Сураж.

В сентябре прошлого года она была осуждена и приговорена к двум годам и шести месяцам лишения свободы за кражи мобильного телефона и денег. Но суд учел, что у девушки есть пятилетний ребенок, а на момент вынесения приговора она была снова беременна, и предоставил ей отсрочку — 2 года без изоляции от общества.
Но увы — искреннее раскаяние девушки в зале суда было ею забыто, как только она снова оказалась на свободе. От дочки, которая родилась месяц спустя, в октябре, горе-мамаша отказалась еще в роддоме. В декабре 2011 года суд обязал ее согласно Декрету № 18 возмещать расходы на содержание ребенка. Гражданка была устроена на работу на госпредприятие «Зеленхоз».

Однако работать она не выходила, и средства на содержание ребенка не поступали. Несмотря ни на что, продолжались пьянки и разгульная жизнь. Старшим ребенком в это время занималась бабушка — молодой мамаше было не до того. В общем, стремления к законопослушному поведению она никак не обнаружила. Более того, в конце концов девушка скрылась с места прописки, и сотрудникам уголовно-исполнительной инспекции пришлось устанавливать ее местоположение.

На сегодняшний день состоялся еще один суд, и как сообщил нам инспектор УИИ Витебского РОВД Андрей Булыгин, отсрочка исполнения приговора была отменена. Девушка отправилась в колонию, где ей предстоит провести ближайшие 2,5 года.

 

Людмила Клемят