Многие молодые люди еще только планируют свой летний отдых, в то время как активисты Белорусского республиканского союза молодежи уже взяли путевку в трудовое «Лето-2012».

Организацией временной занятости молодежи в свободное от учебы и работы время занимается райком БРСМ и отдел по делам молодежи райисполкома. Сюда стекаются все заявки тех, у кого есть желание отдохнуть с пользой для кошелька. Энтузиасты с охотой принимаются за любое порученное дело, будь-то благоустройство населенного пункта или строительство объекта АПК.

—В минувшем году районной организацией общественного объединения «БРСМ»  было трудоустроено 188 человек, из них 167 — несовершеннолетних. Парни и девушки трудились в составе строительных, волонтерских, сервисных и сельскохозяйственных отрядов, — подчеркивает первый секретарь райкома БРСМ Василий Козлов. — В трех сельскохозяйственных отрядах на уборке и переборке картофеля в КФХ «Вармас» работали 115 ребят из профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства (аг. Октябрьская). 12 человек помогали собирать урожай ягод на землях КФХ «Н.Н. Артемьева».

На благоустройстве аг. Октябрьская и воинского мемориала им. Ленинского комсомола  в аг. Копти были задействованы три десятка юных помощников из волонтерского лагеря, действующего на базе гимназии №1. В этом году смогут внести свою лепту в благоустройство родного горпоселка яновичские школьники. Тем самым ребята совместят отдых в школьном лагере с возможностью немного подзаработать.

Нет отбоя от желающих поработать в составе стройотряда. Ведь наслышаны о поддержке государства по Указу Президента Республики Беларусь № 222 от 12.05.2005 года, в котором прописано, что зарплата стройотрядовцев не облагается подоходным налогом, применяются повышенные тарифные ставки. Прошлый трудовой семестр молодежь района провела на объектах Витебского сельского строительного комбината, куда была зачислена в штат бетонщиков, ООО «Витторгпром». У частника юноши трудились подсобными рабочими на возведении жилого дома в Витебске. Вот и нынче есть вакансии на работу в частных строительных организациях.

Указ Президента № 181 дал зеленый свет учащимся учреждений общего среднего образования, достигшим возраста 14 лет, на временное трудоустройство в составе студенческих отрядов. В нормативном акте четко определен порядок формирования и утверждения перечней принимающих организаций, объектов, видов работ. Впервые для работающих в студенческих отрядах установлен нижний порог оплаты труда в размере не ниже минимальной заработной платы.

Не отказываются от помощи студотрядовцев и наниматели. Рабочие руки лишними никогда не бывают, считают на плодоовощном комбинате. Здесь получили возможность подзаработать те, кто еще не достиг совершеннолетия, но имеет огромное желание трудиться. Порядка 50 ребят нашли работу в цехе консервов и полуфабрикатов, были задействованы на участке детского питания и оформления готовой продукции.  Для одних это еще и возможность проверить себя на профпригодность, для других — очередной экзамен на адаптацию в коллективе.  Словом, какова бы не была цель, заключение молодежного союза одно — годен в дело, работай смело. Первый секретарь райкома БРСМ Василий Козлов подчеркивает, что стремление парней и девушек провести лето с пользой похвально. На данный момент заключено два договора с перерабатывающим предприятием на 20 человек от 18 лет и 15 — от 16 лет.

Районный комитет молодежного союза ведет журнал желающих потрудиться в летний период, и в нем пока значатся порядка 35 человек. Всего же в этом году планируется трудоустроить 220 молодых людей.
По вопросам получения путевок в «Лето-2012» следует обращаться по тел. 36-37-01.

Татьяна Диканова.

2 комментария для “Райком БРСМ и отдел по делам молодежи райисполкома помогут найти молодым людям Витебского района работу на время летних каникул

  1. Интересно, сколько может заработать студент за каникулы

  2. В прошлом году за месяц, по словам первого секретаря райкома БРСМ Василия Козлова, на плодоовощном комбинате можно было пополниьть свой бюджет 1 млн. 200 тыс. рублей.

Обсуждение закрыто.